Регион

Уведомления отключены

21 марта 2016, 12:04

В РФ спортсменов переводят с милдроната на легальный российский аналог

Чиновники Минспорта разрешили активно использовать разработку Института биохимической физики РАН при подготовке отечественных спортсменов.

После запрещения с 1 января Международным антидопинговым агентством лекарственного препарата милдронат, следы которого в этом году были обнаружены у более чем сорока российских спортсменов, в Министерстве спорта был остро поставлен вопрос о поиске сопоставимого препарата, который бы также смог поддерживать функциональное состояние спортсменов в соревновательном режиме. И такое средство было найдено.

фото: РИА «Новости»

Специалисты пришли к выводу, что новым средством может стать мексидол — отечественная разработка, аналогов которой нет в мире. Лекарственное средство было разработано в 1999 году Институтом биохимической физики и НИИ фармакологии и до сего момента активно применялось в лечебных целях.

По информации LifeNews, рекомендации по использованию мексидола уже поступили в ряд федераций и хоккейных и футбольных клубов. В то же время уточнять, применяется или нет данный препарат в настоящее время, в медицинских службах отказались, сославшись на то, что данная информация всегда проходит под грифом «для служебного пользования» и не подлежит разглашению.

Интересно, что сразу после разработки мексидол был включён в список необходимых и важнейших лекарственных средств для применения в медучреждениях Управления делами Президента РФ.

— Мексидол действительно был синтезирован в нашем институте, — рассказала LifeNews учёный секретарь Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля, кандидат химических наук Марина Долгая. — К сожалению, тот человек, который получил это соединение, уже не на нашем свете. Более того, патент на это соединение мы потеряли и ничего с этого не имеем. Хотя он в больших количествах достаточно давно используется людьми. Препарату уже больше 20 лет. И он всегда был в одном ряду с этим мельдонием, или милдронатом. По действию они действительно очень похожи с милдронатом, хотя по составу препарат другой. Мексидол входит в перечень жизненно важных лекарств. Позже на основании мексидола сделали и препарат эмоксипин для глаз. В общем, он очень широко применяется и опробован большим количеством людей.

В то же время врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов считает, что в качестве альтернативы можно было бы задействовать и другое лекарство.

— Думаю, что мексидол не сможет полностью заменить мельдоний, — считает Безуглов. — Это не совсем то же самое, но при этом он является разрешённым препаратом. Некоторые спортсмены применяют мексидол, но у нас в сборной он пока не используется. Есть другие препараты, например, гипоксен, который, я считаю, более похож на милдронат.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров