Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 12:46

Эрдоган призвал исключить постоянных членов из Совбеза ООН

Также президент Турции заявил, что в Совете должны быть представлены мусульмане и буддисты.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Совет Безопасности ООН нужно расширить с 15 до 20 стран, но исключить из него постоянных членов.

По словам политика, выступившего сегодня перед активистами молодёжных организаций в Стамбуле, принцип равноправия и справедливости в корне нарушен при формировании Совбеза, поскольку в нём не представлены страны Африки и Латинской Америки.

— Эту систему нужно реформировать. Подумайте только: 5 постоянных и 10 непостоянных членов СБ ООН. Они будут выполнять обязанности ещё два года. В СБ ООН входят Россия, Великобритания, Франция, США, Китай. Там нет представителей Африки. Они тоже должны быть представлены в этой структуре. Нет и представителей Южной Америки, — сказал Эрдоган.

Также, по его словам, в принципе формирования Совета есть и нарушения межконфессионального паритета.

— С религиозной точки зрения в этой пятёрке нет ни одной мусульманской страны, нет и представителей буддистов. В СБ ООН должны быть поочерёдно представлены все 196 стран, — резюмировал турецкий лидер.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров