Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2016, 14:19

В Аш-Шаддади дети боевиков ИГИЛ из Чечни вербовали сверстников

Журналисты LifeNews добрались до Аш-Шаддади, который был военной столицей ИГИЛ.

Подростки, которых журналисты LifeNews встретили в Аш-Шаддади, детально описали, как выходцы с Северного Кавказа, возглавляемые «министром войны» аш-Шишани, вели себя в оккупированном городе.

— Светлая кожа и тёмные длинные волосы, бороды они никогда не стригли, глаза маленькие, — так описал боевиков ИГИЛ* с Северного Кавказа Мухаммед Нур, житель Аш-Шаддади.

По словам юноши, радикалы учили своих детей притеснять людей.

— Ребёнок боевика из Чечни подошёл к старику, пытался его гнать на молитву. Тот отказался, малыш забрал у него паспорт и с оружием отвёл в исламскую полицию. Маленький ребёнок, он ему в правнуки годился, но ругался на него, заставлял подчиняться. Вот как они себя вели с людьми, — вспомнил Мухаммед.

Со сверстниками, правда, дети членов ИГИЛ общались по-другому. Сначала пытались подружиться, а уже потом привлечь в свои ряды: привести к присяге, шариатскому курсу в мечети. После этого — прямая дорога в детский отряд «Львята Халифата».

— Малыши совсем, дети игиловцев из Чечни, приходили к нам и говорили: «Пошли, принесёте присягу ИГИЛ». Я говорил: «Мне родители не разрешают». В ответ у меня спрашивали: «В день суда будешь слушать Аллаха или своих родителей?» — рассказал Мухаммед Нур.

При этом боевики ИГИЛ из Чечни крайне редко посещали казни. «Министр войны» и вовсе никогда не был замечен в подобных зверствах. Абу Умар аш-Шишани и его группа принципиально держались в стороне от других экстремистов.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров