Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2016, 13:49

В московском «Экспоцентре» обсудили перспективы телекоммуникаций в РФ

Профильный министр заверил, что, несмотря на экономические колебания, показатели отрасли растут.

На пресс-завтраке в московском «Экспоцентре» сегодня обсудили состояние телекоммуникационной отрасли в целом и в частности предстоящую международную выставку «Связь-2016», которая пройдёт в Москве с 10 по 13 мая 2016 года. Профильный министр Николай Никифоров заверил, что, несмотря на экономические колебания, показатели отрасли растут. Однако проблемы всё-таки есть: к примеру, отставание в сфере электроники и разрыв в развитии между городами-миллионниками и провинцией.

— Выставка, безусловно, будет интересна для технических специалистов: инженеров, различных операторов связи. У нас большая отрасль, несколько десятков тысяч компаний имеют лицензию. Это большая богатая человеческим капиталом отрасль. Уверен, что выставка станет хорошей площадкой, — сказал министр связи и коммуникаций России Николай Никифоров.

Председатель оргкомитета выставки Сергей Железняк акцентировал внимание на том, что телекоммуникационная связь является основой умной экономики и умного государства, которое также не может обойтись без систем безопасности. В этой связи речь шла об электронных чипах, которые пока есть на вооружении только у Минобороны.

— Важно вне зависимости от коммерческой привлекательности этой отрасли делать так, чтобы микроэлементная база в электронике у нас была отечественная. Мы умеем создавать уникальные образцы, они на сегодня действуют в нашей системе безопасности, но нам нужно научиться делать эти продукты массовыми и доступными для производителей и потребителей, — сказал Железняк.

В прошлом году участниками выставки «Связь-2016» стали 363 иностранные компании из 20 стран мира. В этом году ожидается, что их будет ещё больше.

— Будет более 300 компаний из различных стран — Германия, США, Китай. КНР представит экспозицию на 1200 квадратных метрах, — сообщил генеральный директор «Экспоцентра» Сергей Беднов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров