Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 марта 2016, 14:24

Бронирование на курорты Турции упало вдвое

Этим летом Турецкая Республика не дождется 4,5 миллиона российских туристов.

Туристический сектор Турции продолжает терпеть убытки. Бронирование на лето упало на 50% по сравнению с 2015 годом. Турция не дождётся около 4,5 миллиона россиян — самой большой туристической группы, посещавшей страну, сообщает The Guardian.

Фото: РИА, В. Вяткин

Поток туристов значительно снижается из-за частых террористических атак в Турции. Путешественники переключают своё внимание на другие страны Средиземноморья. За восемь месяцев Турция пережила восемь терактов. Последние атаки в Анкаре и Стамбуле произошли с разницей всего в шесть дней, а жертвами стали более 40 человек.

Вместе с тем сокращается и количество российских туристов из-за введённых РФ санкций в отношении Турции после инцидента со сбитым самолётом Су-24. Все эти факторы нанесли мощный удар по турецкому туристическому сектору. Туризм составляет 11% ВВП страны и даёт работу более чем одному миллиону человек.

Напомним, в прошлом году для россиян оказались фактически закрыты два самых популярных направления для отдыха — Египет и Турция. Продажа туристических путёвок в Турцию была запрещена в связи с тем, что российский самолёт Су-24 был сбит ракетой с турецкого F-16.

Министерство обороны РФ обнародовало схему поражения бомбардировщика. Согласно ей, Су-24, вопреки заверениям турецкой стороны, не нарушал воздушного пространства этой страны. Наоборот, турецкий истребитель пересёк границу и влетел на территорию Сирии для атаки на российский самолёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров