Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2016, 15:04

Охране метро Москвы отменили отдых после терактов в Брюсселе

В столичной подземке приняты беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить повторения бельгийской трагедии.

Власти Москвы всерьёз занялись усилением мер безопасности после трагедии, произошедшей в Брюсселе. Наиболее пристальное внимание было решено обратить на меры правопорядка в общественном транспорте столицы. Как стало известно LifeNews, в столичной подземке приняли беспрецедентные меры безопасности.

— Распоряжение о дополнительных мерах антитеррористической безопасности связано со взрывами в Бельгии и возросшей угрозой терактов в Московском метрополитене, — рассказал источник в метро.

Чтобы не допустить взрывы в столичном метро, на работу выведен весь личный состав сотрудников службы безопасности, отменены отпуска, внеплановые выходные и отгулы, проведены дополнительные инструктажи. Также со складов выдано всё оборудование, чтобы в полном объёме укомплектовать все имеющиеся точки досмотра и каждого охранника.

— Особое внимание уделяется станциям, где идёт реконструкция и демонтированы досмотровые зоны — досмотр там осуществляется вручную, — сказал источник в метро. — Полностью исключены случаи освобождения от досмотра пассажиров по надуманным причинам или просьбам со стороны полиции и работников станций.

Инспекторы будут особое внимание уделять пассажирам с громоздкой ручной кладью, людям с неадекватным поведением и транспорту, оставленному вблизи станций метро.

Отметим, что после трагических событий в Брюсселе в очередной раз была выявлена брешь в информационной безопасности метро. 23 марта на Калужско-Рижской линии метро пассажирка при входе в сеть Wi-Fi увидела на экране гаджета угрозы.

— Была надпись: «Вчера — Брюссель, сегодня — Москва», это случилось между станциями «Рижская» и «Алексеевская», у других пассажиров не видела, была эта надпись или нет, — рассказала пассажирка Светлана Зубарева. — В полицию обращаться не стала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров