Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2016, 05:58

В Приморье пограничники ФСБ пресекли продажу туши тигрёнка в Китай

Кроме мёртвого маленького хищника в рефрижераторном контейнере нашли части тел и других животных.

50-летний гражданин РФ, который хотел поправить своё финансовое положение, взял на реализацию у неизвестных лиц тушу молодого тигрёнка, чтобы перепродать её. Покупателей на полосатого хищника, занесённого в Красную книгу, он планировал найти среди граждан КНР и получить за это 300 тысяч рублей.

Туша была спрятана в рефрижераторном контейнере на территории частного домовладения в селе Прохладном Надеждинского района.

Помимо мёртвого тигра в контейнере находилось девять голов оленей и части тел других диких животных: кабана, изюбря, оленя, а также 20 копыт различных видов.

— Со слов хозяина дома, всё это он планировал использовать для личных нужд. А на вопрос, где он всё это взял, ответил — приобрёл у односельчан, занимающихся охотой, — сообщили в пограничном управления ФСБ России по Приморскому краю.

Всё содержимое контейнера было направлено на экспертизу в Дальневосточный филиал центра «Амурский тигр». Проведённое специалистами исследование показало, что представленная туша животного и её фрагменты принадлежат к подвиду амурского тигра в возрасте 3—5 месяцев. Ущерб, причинённый государству, составил 1 млн 680 тысяч рублей. Представителями центра продолжается исследование видовой принадлежности остальных частей тел животных.

Шкура и части тела амурского тигра высоко ценятся в традиционной восточной медицине. И, как правило, браконьерская добыча ориентирована как раз на внутренний рынок Китая. При этом особенно ценится дикий тигр, так как считается, что живущие в неволе особи якобы теряют свои целебные свойства.

В отношении «предпринимателя» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров