Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 марта 2016, 07:22

Не сообщивший о террористе бельгийский полицейский лишился должности

Работавший в Стамбуле офицер не передал вовремя информацию о связях эль-Бакрауи с боевиками.

Офицер связи МВД Бельгии в Стамбуле лишился должности по решению главы МВД Бельгии Яна Ямбона. Причиной этого стали действия полицейского, не передавшего вовремя информацию о Ибрагиме эль-Бакрауи, который в итоге стал одним из исполнителей терактов в Брюсселе.

На фото: Ибрагим эль-Бакрауи

Как сообщают бельгийские СМИ, эль-Бакрауи был задержан летом 2015 года в Турции в связи с подозрениями, что он является членом террористической организации. Задержанного депортировали в Бельгию, о чём сообщили посольству этой страны. Однако ответственный за передачу этой информации офицер связи не сделал этого вовремя, в результате эль-Бакрауи вскоре был отпущен на свободу, благодаря чему получил возможность подготовить и совершить теракт.

Серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Два взрыва прогремело в аэропорту и один на станции метро. Жертвами атаки стали более 30 человек, свыше 200 получили ранения. Ответственность за нападение взяли на себя боевики группировки ИГИЛ*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров