Регион

Уведомления отключены

26 марта 2016, 17:52

Власти Бельгии заверили, что ИГИЛ не удастся взорвать АЭС «Тианж»

По данным правоохранительных органов, первоначально боевики ИГИЛ намеревались взорвать именно её.

Безопасность атомной электростанции «Тианж» обеспечена на высочайшем уровне. В этом население заверили власти Бельгии. Поводом для таких заявлений стала информация правоохранительных органов о том, что один из крупнейших энергетических объектов страны, обеспечивающий 25% её потребностей в электричестве, должен был стать объектом нападения террористов вместо людных мест Брюсселя.Масла в огонь подлил ещё и тот факт, что вскоре после терактов один из сотрудников охраны АЭС был найден убитым. Он вечером вышел гулять с собакой и на него напали в городе Шарлеруа, в 77 км от станции.

Бельгийская пресса обратила внимание, что бейдж с пропуском на станцию был у Дидье Просперо украден. Впрочем, вскоре полиция заверила, что террористического следа в убийстве мужчины нет, а на АЭС заявили, что одного лишь бейджа недостаточно, чтобы пройти многоуровневую систему безопасности.

— Террористические атаки были в местах, которые не так защищены, как АЭС. Здесь вы видите разные барьеры, службу охраны. То, что бейдж был украден, — ничего страшного, потому что на станции есть система многоуровневой защиты, которая весьма сложна. И на безопасности это никак не отразится. Не придётся привлекать дополнительные технические или административные службы безопасности, — отметил представитель профсоюза работников АЭС Жан-Мари Гюстон.

Однако власти на всё это ответили усилением охраны станции — в стране после терактов объявлен повышенный уровень угрозы. К АЭС подтянули военных.

Такие меры вызывают вопросы у местных жителей. Жизнь рядом с АЭС идёт своим чередом и они недовольны тем, что усиленно охраняется только станция.

— В смысле безопасности наша полиция делает недостаточно усилий. Если бы она работала лучше, никаких терактов и убийств не было бы. Безопасность везде, не только на станции, должна быть на более высоком уровне. Ведь террористы до сих пор оставались без внимания спецслужб, поэтому и произошли трагедии, — отметил один из жителей.

Стоит отметить, что дни АЭС «Тианж» сочтены. После трагедии в Хиросиме власти Бельгии решили её закрыть, однако сделать это не так просто, учитывая значимость объекта для энергосистемы государства. Ожидается, что станция будет закрыта в 2025 году.

Напомним, серия терактов произошла в Брюсселе 22 марта. Два взрыва прогремело в аэропорту и один на станции метро. Жертвами атаки стали более 30 человек, свыше 200 получили ранения. Ответственность за нападение взяли на себя боевики группировки ИГИЛ*.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров