Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 марта 2016, 08:51

Поезд с радиоактивным грузом прошёл 4 тысячи км по России

Опасный груз был обнаружен благодаря системе радиационного контроля «Янтарь» в морском порту.

Вагон, в котором наряду с металлоломом находился радиоизотопный сигнализатор обледенения с уровнем излучения, превышающим норму в 1700 раз, прибыл во Владивосток из Иркутска.

— Данный радиоактивный прибор вместе с партией металлолома прибыл из Иркутска. Он находился в контейнере для чёрного лома. Сработала система «Янтарь», потом мы вычислили непосредственно вагон, где находился опасный прибор. После вскрытия оказалось, что «фонит» радиоизотопный сигнализатор обледенения. Его будут утилизировать согласно нормам, — сообщил источник в правоохранительных органах.

Как утверждают специалисты, страшных последствий удалось избежать благодаря тому, что радиоактивный прибор не был повреждён при транспортировке, а остался целым.

— Ситуация действительно могла стать опасной, если бы этот прибор был раздавлен под весом другого лома. Тогда он мог раскрошиться, и в этом случае нам, возможно, пришлось бы утилизировать не только сам антиобледенитель, но и весь вагон, — пояснил директор ООО «Примтехнополис», где будет утилизирован прибор, Иван Скобелев.

Иван Скобелев также предположил, что если бы владелец груза раньше узнал о радиоактивности прибора, то выбросил бы его, а последствия в этом случае могли быть очень серьёзными.

Напомним, сегодня таможенники во Владивостоке обнаружили в контейнере с металлоломом сигнализатор обледенения, уровень излучения которого — около 170 микрозиверт в час — в 1,7 тысячи раз превышал естественный фон. В обычных условиях облучение в 170 микрозиверт человек получает примерно за два месяца.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров