Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2016, 09:01

Причиной захвата самолёта EgyptAir могла стать несчастная любовь

Президент Кипра Никос Анастасиадис подтвердил, что в истории с угоном самолёта стоит искать не экстремистские, а любовные мотивы.

Одной из основных версий захвата пассажирского самолёта авиакомпании EgyptAir с пассажирами на борту рассматриваются личные мотивы угонщика, которым оказался мужчина по имени Ибрагим Самаха. Причём, вероятнее всего, на отчаянный шаг мужчину толкнула несчастная любовь. Той же версии, к слову, придерживается и президент Кипра Никос Анастасиадис, который заявил, что в истории с захватом судна речь о терроризме не идёт.

— Всё и всегда связано с женщиной, — заявил лидер киприотов в завершении пресс-конференции с председателем Европарламента Мартином Шульцем.

Фото: Reuters

В пользу романтических или роковых мотивов, которыми мог руководствоваться Ибрагим Самаха, говорят детали. Так, с одной из освобождённых заложниц захватчик передал письмо, адресованное жительнице Кипра. Содержание послания, которое занимает четыре листа, исписанных арабской вязью, до сих пор неизвестно. Позже оказалось, что адресатом является Марина Парасху — бывшая супруга злоумышленника. Её уже привезли в аэропорт, поскольку встреча с ней позже была названа главным требованием угонщика судна.

Не исключено, что лайнер неслучайно совершил посадку именно на Кипре. Ибрагим Самаха наверняка знал, что в окрестностях Ларнаки проживает его экс-супруга, поскольку именно здесь он передал рукописное послание для неё.

Как сообщалось, рейс MS181 вылетел из Александрии и должен был приземлиться в Каире в 7:30 утра по местному времени, но связь с бортом пропала через полчаса после взлёта. Позже выяснилось, что лайнер захватил египтянин Ибрагим Самаха. LifeNews публиковал фото угонщика, которое, предположительно, сделали сами заложники, которых, к слову, уже отпустили.

Отметим, что о личности угонщика до сих поступает противоречивая информация. По одним данным, речь идёт о беженце из Ливии, который похитил судно, чтобы попасть в Турцию, а затем и в Европу. Другие источники настаивают, что злоумышленник является гражданином Египта, который при захвате самолёта руководствовался личными мотивами. Проходила информация и о том, что Самаха — обезумевший профессор одного из американских вузов.

На данный момент известно, что в заложниках остаётся только пилот судна. Взрывчатки на борту обнаружено не было.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров