Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 марта 2016, 14:59

Индия испытала энергетическое оружие

Представители оборонной промышленности заявили, что близки к созданию боевого лазера мощностью десять киловатт.

На полигоне Научного центра изучения высокоэнергетических систем (CHESS) в Хайдарабаде (Индия) прошли первые испытания боевых лазеров. Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) рассказала, что близка к созданию переносного направленного энергетического оружия мощностью десять киловатт. Лазер предполагается использовать против беспилотных летательных аппаратов и техники, сообщает IndianTimes.

Фото: msnbcmedia2.com

Правительство Индии выделило в феврале 2016 года около 17 миллионов долларов США на разработку систем лазерного оружия. В проекте указан срок готовности первых образцов — июль 2017 года. Итогом же всей программы, рассчитанной на 15 лет, должна стать готовая модель лазера мощностью 25 киловатт, способная уничтожить крылатую ракету на расстоянии пять-семь километров.

На днях на полигоне в Хайдарабаде были проведены испытания 10-киловаттного лазера, поразившего цель на расстоянии 800 метров. На основе этой лазерной установки предполагается создать переносное оружие для борьбы с беспилотными летательными аппаратами и легкобронированной техникой противника. Оружие будет использоваться стационарно, индийские специалисты говорят о сложности позиционирования лазера при использовании с движущегося объекта. Стоит заметить, что Россия и США справились с этой проблемой уже давно и смогли установить и испытать прототипы лазерного оружия даже на базе самолётов.

Для индийской военной промышленности характерно затягивание сроков разработки и неудовлетворительный итоговый результат. Стоит вспомнить индийский танк «Арджун», запущенный в разработку в 70-х годах прошлого века. Он должен был встать на вооружение в 1990 году, но до сих пор выпускается только ограниченными партиями, и постоянно дорабатывается из-за недостатков. Всего за это время удалось выпустить 124 танка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров