Регион

Уведомления отключены

30 марта 2016, 14:25

Семья убитого учителя выиграла суд у родных «школьного стрелка»

Ребёнку погибшего преподавателя будут выплачивать по 36 тысяч рублей ежемесячно.

Бутырский суд Москвы частично удовлетворил иск родных погибшего учителя географии Андрея Кириллова к отцу Сергея Г., устроившего в 2014-м году стрельбу в столичной школе № 263.

— По решению суда вдова и мать Кириллова должны получить по 700 тысяч рублей каждая за причинение морального вреда, 946 тысяч рублей по утрате кормильца, — рассказал LifeNews адвокат потерпевших Игорь Трунов. — Кроме того, Виктора Гордеева обязали выплачивать по 36 тысяч рублей ежемесячно до совершеннолетия ребенка погибшего учителя.

Родные преподавателя требовали 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, 739 тысяч рублей на похоронные траты, а также обязать отца «школьного стрелка» выплачивать по 37 тысяч рублей ребёнку.

Напомним, 3 февраля 2014 года 15-летний москвич пришёл на уроки, вооружённый двумя винтовками, которые принадлежали его отцу. Мальчик захватил в заложники одноклассников и расстрелял учителя географии Андрея Кириллова. Позже он выстрелил в прибывшего на вызов полицейского Сергея Бушуева и серьёзно ранил другого сотрудника правоохранительных органов — Владимира Крохина. В распоряжении LifeNews оказались кадры с камер видеонаблюдения, запечатлевшие события в школе в день трагедии.

«Школьного стрелка» вскоре задержали, и уже 7 февраля суд арестовал его.

3 марта 2015 года Бутырский суд отправил подростка на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением, а также исключил из обвинения статью УК РФ «Захват заложников». По результатам проведённой экспертизы школьник признан невменяемым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров