Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 марта 2016, 17:02

Угонщик А320 растрогал экипаж самолёта до глубины души

Бортпроводница захваченного накануне лайнера рассказала, как вёл себя Саиф Эль Дин Мустафа.

Действия египтянина, захватившего самолёт EgyptAir накануне утром, да и он сам растрогали экипаж злополучного рейса MS181 до глубины души. Стюардесса Найера Хасан рассказала, что Саиф Эль Дин Мустафа после заявления об угоне постоянно сидел тихо и явно не хотел оставаться наедине с самим собой.

Фото: Reuters

— Захватчик действовал тихо. Он был очень спокойным, но что-то было странным в его поведении… Он как будто не знает, что он хочет, что ему конкретно нужно. Единственное, что было очевидно: он хотел видеть свою бывшую жену. Это было трогательно. Он всё время сидел тихо, и если кто-то просил его о фото с ним, он соглашался и фотографировался. Он сидел и ждал, когда его просьбы будут осуществлены. Он нам ничего плохого не причинил, он просто хотел, чтобы мы были с ним, — рассказала Хасан в интервью Sputnik.

При этом члены экипажа переживали, что Саиф Эль Дин Мустафа может оказаться невменяемым, поэтому старались угодить ему во всем.

— Он только знал, что мы будем выполнять его просьбы. Он сидел тихо, и мы ему предлагали кофе и чай. Он спокойно его пил. Мы боялись и старались делать всё, чтобы он вдруг не сошёл с ума и не сделал что-нибудь, — сказала бортпроводница.

Захват рейса MS181 произошёл 29 марта. Борт вылетел из Александрии и должен был приземлиться в Каире в 7:30 утра по местному времени, но связь с бортом пропала через полчаса после взлёта. Позже выяснилось, что самолёт угнал египтянин Саиф Эль Дин Мустафа.

По некоторым данным, с собой у захватчика был пояс смертника, однако позже телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на собственные источники сообщил, что на борту не оказалось взрывчатых веществ, а пояс смертника был всего лишь муляжом. После семи часов переговоров Саиф Мустафа сдался местным властям и был арестован.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров