Регион

Уведомления отключены

30 марта 2016, 22:18

Эксперты США написали письмо Эрдогану, обвинив его в авторитаризме

Всего за несколько лет из «дееспособного союзника Вашингтона» Турция усилиями своего лидера превратилась в страну, где царит произвол.

Почти полсотни американских экспертов по внешней политике и Турции поставили свои подписи под открытым письмом, адресованным турецкому президенту Реджепу Эрдогану. В нём специалисты, среди которых, например, бывшие послы в Анкаре Морт Абрамовиц и Эрик Эделман, выразили обеспокоенность нынешним положением дел в Турции и курсом, который выбрал Эрдоган.

Фото: Reuters

Авторы письма отмечают, что визит турецкого лидера в Вашингтон проходит в критический момент. Если ещё несколько лет назад, пишут они, Турция виделась как «дееспособный союзник» Вашингтона, а сама страна представляла собой «энергичную и стабильную демократию», то сейчас ситуация становится всё более тревожной.

— В прошлом году было арестовано более тысячи человек по обвинению в оскорблении вашей чести и достоинства, — обращаются эксперты к Реджепу Эрдогану. — Правительство страны начало преследование сотни учёных, которые раскритиковали ваши методы борьбы с терроризмом, причём некоторых из них отстранили от дел.

Не менее тревожная ситуация, по мнению авторов письма, складывается и со свободой слова в Турции: журналисты целого ряда оппозиционных и свободных СМИ были избиты, а имущество одной из газет конфисковали власти.

В итоге недовольство Эрдоганом, отмечают эксперты, растёт не только у оппозиции — даже многие сторонники турецкого президента всё больше обеспокоены тем, куда катится страна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров