Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 ноября 2009, 19:38

Хасис выиграла чемпионат по кикбоксингу

Обвиняемая в убийстве адвоката Маркелова победила на турнире всего после трех месяцев тренировки.

Евгения Хасис

Обвиняемая в пособничестве в убийстве известного адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис выиграла чемпионат Москвы по кикбоксингу.

Блестящего результата 25-летняя девушка добилась благодаря случайности.

В 2007 году Евгения пришла в клуб тайского бокса «Квадрат» и занималась там под руководством тренера Алексея Фурцева.

- Тренировалась она всего три месяца, - рассказала Life News супруга тренера. – Можно сказать, что ей повезло. В финале соревнований она встретилась с такой же соперницей, которая тренировалась всего месяца три.

По словам тех, кто видел Евгению в деле, в бою девушка была очень волевой и могла бы добиться неплохих успехов, но тайский бокс стал для нее лишь очередным увлечением. Выступив блестяще на чемпионате столицы в разделе К-1 в весовой категории до 75 кг, больших достижений она не добилась.

Как рассказали Life News бывшие соседи Евгении по квартире, девочка училась в школе № 90. С детства она увлекалась не куклами и вышивкой, как другие девочки, а восточными единоборствами.

- Отца у них в тот момент не было, - рассказывает соседка Хасис по дому в Шмитовском проезде Нина Брониславовна. - Мать Жени и ее старшего брата Федора сошлась с другим мужчиной, Константином. Родила третьего ребенка. Но это не пошло семье на пользу. Из квартиры постоянно слышались крики. Может, они и тренировались, отрабатывая приемы карате, которым увлекалась Женя, но очень было похоже на ссоры. Часто заливали меня водой.

Со своим настоящим отцом - бизнесменом Даниилом Хасисом - Евгения познакомилась всего два года назад. Их родители развелись, когда девушка и ее старший брат Федор были еще совсем маленькими.

После знакомства отец устроил сына и дочь на работу в свою фирму, но потом бизнес дал трещину и компания перестала существовать.

Семья воссоединилась два года назад

Бывшие коллеги Евгении по работе в шоке от неожиданного известия. Они не могут поверить, что девушка могла иметь отношение к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Тем не менее вчера Басманный суд столицы взял 25-летнюю Евгению Хасис и 29-летнего Никиту Тихонова под арест. Им обоим предъявлено обвинение в убийстве двух человек и назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Тихонова и Хасис привезли в суд под усиленной охраной и в масках. Первое слово, которое Никита произнес в зале заседаний, было «нет» на вопрос судьи, не будет ли отводов.

Затем судья спросила, желает ли сторона защиты провести слушание в закрытом режиме.

- Мне все равно, - сказал Тихонов совершенно безэмоциальным тоном. Но тут вмешался адвокат Скрипилев.

- В интересах подсудимого лучше провести заседание в закрытом режиме, - обратился к судье защитник.

В ходе судебного заседания Тихонову была избрана мера пресечения - арест.

Евгения Хасис в суде первым делом потребовала заменить ей защитника.

- Я не хочу работать с тем бесплатным адвокатом, которого мне дали! - начала свою речь с порога зала суда Евгения Хасис.

Девушка попросила, чтобы ее защищал адвокат Александр Васильев, известный тем, что представлял в суде интересы известного националиста по кличке Тесак - Максима Марценкевича.

Судья Наталья Мушникова заявила, что желание не является основанием для отвода и заседание будет продолжено в этом составе. Защищать Евгению будет «бесплатный» адвокат Петров.

По словам подсудимой, у нее уже есть свой личный адвокат - Александр Васильев. Но судья сказала, что она ничего не знает об этой договоренности.

В течение всего слушания обвиняемые не снимали с лиц маски. Это вызвало удивление у специалистов.

- В маске? Это неправильно. Судья должна убедиться, что это они, по лицу, - прокомменитровал Life News известный адвокат Генри Резник. - А судья была без маски? Это нарушение прав человека, я считаю, - пошутил юрист. - В таком случае все должны были маски надеть. А если серьезно... Преступников идентифицировать надо. Вот недавно было: сбежал не тот. А сейчас я не знаю, каким образом идентифицировали. Фотографии надо же сличать с лицом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров