Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 июня 2010, 13:24

В МВД России прошли обыски

Сотрудники СКП обыскали Департамент тыла МВД в рамках дела о мошенничестве против высокопоставленного чиновника.

Владимир Иванов (слева) и Виктор Горбунов задержаны при получении взятки

Сотрудники СКП провели обыски в кабинете начальника одного из отделов Департамента тыла МВД РФ подполковника Виктора Горбунова.

Как уже писал Life News, в отношении Горбунова возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

- Сотрудник милиции и его знакомый убедили генерального директора ООО "Стройконсалт" в том, что они могут оказать влияние на сотрудников УБЭП ГУВД по Московской области и прекратить проверку хозяйственной деятельности его фирмы, - прокомментировали Life News в СКП РФ. - За эту "услугу" злоумышленники потребовали от предпринимателя 500 тысяч рублей. Они уверяли, что деньги нужны исключительно для того, чтобы передать их руководству УБЭП.

Как выяснилось, Горбунов и его подельник, 37-летний заместитель руководителя Департамента по взаимодействию с региональной исполнительной властью РФ Владимир Иванов, не имели никакого влияния на УБЭП.

Гендиректор "Стройконсалта" узнал об этом случайно, когда позвонил в Управление по борьбе с экономическими преступлениями, чтобы собственно выяснить - для чего проверяют его компанию. Там ему объяснили, что проверка - плановая, цель ее - выявить фирмы-однодневки.

Поняв, что его разводят, бизнесмен обратился в вышестоящую структуру - Департамент экономической безопасности МВД. И уже там ему посоветовали передать требуемую сумму, но только под контролем сотрудников правоохранительных органов.

В итоге во вторник, 15 июня, около 13.30 Виктора Горбунова и Владимира Иванова задержали в кафе на улице Большая Серпуховская при получении 30 000 долларов. В такую сумму оборотень в погонах и его подельник оценили свои услуги по прекращению проверки. Еще 2 миллиона рублей Горбунов просил за знакомство с "нужными" людьми, которые помогут продвинуть бизнес Александра Муравьева.

- В отношении Горбунова и Иванова суд избрал меру пресечения в виде ареста, - прокомментировал Life News руководитель следствнного отдела по Замоскворецкому району СУ СКП РФ по Москве Борис Лавренев.

После задержания сотрудники Следственного комитета при прокуратуре провели в рабочем кабинете Горбунова в здании на улице Житной (МВД России) обыск, чтобы собрать необходимые для уголовного дела доказательства.

По некоторым данным, подполковник Виктор Горбунов в ближайшее время должен был получить очередное звание. Сейчас же он отстранен от работы до суда. Впрочем, члены семьи задержанного продолжают служить в правоохранительных органах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров