Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 апреля 2016, 13:07

В "Рыбном союзе" РФ признали законный статус белорусских креветок

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Фото: ©РИА Новости/Виталий Аньков

Белоруссия закупает сырьё в Европе и перерабатывает его, а в Россию поставляет уже готовую продукцию.

Белоруссия помогает российскому бизнесу, осуществляя транзит товаров из Европы, попавших под эмбарго, рассказал Лайфу исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков.

— Ввели эмбарго на европейское сырьё, а на готовую продукцию — нет. Из Норвегии и Прибалтики охлаждённую сёмгу ввозить нельзя, а вот копчёную и маринованную — можно. Белоруссия же делает всё по закону. На проблемах, которые есть у России, наши соседи делают бизнес. Сырьё — сёмгу или креветку — привозят из Норвегии. Белорусы его солят, замораживают, упаковывают и отправляют в Россию. Мы их обвиняем в незаконной деятельности, а они нам, по сути, подставляют плечо, — сказал Гудков.

Россельхознадзор неоднократно ужесточал ограничительные меры по ввозу продуктов из Белоруссии. Страну несколько раз уличали в поставке продуктов из Европы, которые попали под российское эмбарго. Например, в декабре 2015 года фитосанитарная служба заявила, что будет принимать яблоки и шампиньоны из Белоруссии только при наличии в сертификатах информации о местах производства и хранения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров