Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 мая 2016, 15:11

Хакер зашифровал украденную базу "Билайна" от полиции

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: ©РИА Новости/Саид Царнаев

Киберпреступник похитил у компании "Вымпелком", работающей под брендом "Билайн", данные 50 тысяч клиентов и миллион рублей.

Хакер Алексей Ярне, взломавший базу данных 50 тысяч клиентов "Билайн", сохранил всю информацию на своём компьютере в зашифрованном виде, доступ к которой полицейским получить не удалось.

Ярне произвёл её копирование на жёсткий диск ноутбука, затем декодировал в зашифрованные файлы, позволяющие в дальнейшем её расшифровать и получить доступ к исходным данным. 

Однако открыть эти файлы полицейским оказалось не под силу. Тогда с хакером была достигнута договорённость: он расшифровывает похищенные данные, которые лягут в основу материалов уголовного дела, и остаётся под подпиской о невыезде вместо того, чтобы отправиться на время расследования в изолятор временного содержания. Кибермошенник пошёл навстречу полицейским и сейчас находится дома.

В то же время в "Вымпелкоме" заявили, что информация о взломе не соответствует действительности.

— Компания не фиксировала каких-либо неправомерных действий в своей сети. Мы также не фиксируем связанных с подобными действиями жалоб от клиентов. Анонимные источники данной информации не вызывают доверия. Мы готовы рассмотреть и проверить всю официальную информацию по данному вопросу, — отметил представитель компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров