Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2010, 07:02

Маме девочки с сердцем наружу предлагали аборт

Врачи утверждали, что девочка Дарии Михитарьянц родится мертвой и ей необходимо избавиться от нее.

Первое УЗИ, которое прошла будущая мама Вирсавии, показало: ребенок имеет тяжелую патологию сердца.

- Врачи сообщили, что мне надо немедленно делать аборт, потому что мой ребенок - урод, - рассказывает Дария Life News. - Они говорили, что раз сердце не в порядке, значит, у ребенка обязательно будет синдром Дауна и ДЦП. Но, скорее всего, девочка сразу умрет.

Осмыслив все, будущая мама решила: ни за что не соглашаться на убийство малышки.

– Я стала молиться Богу, чтобы он не дал моему ребенку умереть. И Бог услышал меня: дочка родилась живой! И к тому же невероятно красивой!

Вирсавии Михитарьянц 1 год и 5 месяцев. Ее сердце находится не в грудной клетке, как у обычных людей, а снаружи. Его видно через прозрачный кожаный мешок. 




Но, несмотря на болезнь, девочка может жить, просто ей требуется особая медицинская помощь. Врачи детской городской больницы № 1 Новороссийска не скрывают, что впервые столкнулись с подобным случаем. Специалисты не могут точно сформулировать даже диагноз ребенка.



- За 15 лет практики я впервые вижу такую патологию, - рассказал Life News заведующий  анестезиолого-реанимационным отделением детской городской больницы № 1 Дмитрий Носков. - Поднял всю медицинскую литературу и перерыл весь Интернет, но ничего подобного не нашел. Мы связались с Бакулевским центром, они нам объяснили, что таких больных на всем земном шаре единицы. И, соответственно, каждому требуется индивидуальное лечение.



В научном центре имени Бакулева в Москве Вирсавии сделали первую операцию. Она прошла успешно. Делать вторую можно будет только после двух лет - сердце малышки может не выдержать наркоза. Пока же Вирсавия нуждается в постоянном медикаментозном лечении. 


- Мы попытались прекратить прием лекарств, - рассказывает Life News мама девочки Дария Михитарьянц. - Но тут же оказались в больнице. Дочка стала задыхаться, мне даже показалось, что ее сердечко перестало биться.

На дорогие лекарства, которые требуются Вирсавии, в семье нет денег. Нужные препараты не входят и в список жизненно важных, утвержденных Правительством России. 
Последний кризис показал - лечение нужно продолжать еще в течение семи месяцев. Для этого семье срочно нужен миллион рублей, иначе сердце девочки может остановиться в любой момент.

Реквизиты, по которым можно помочь Вирсавии Михитарьянц:

Номер карты: 4276830015821456

город Новороссийск

Юго-западный банк Сбербанк России

БИК: 046015602. к/с 30101810600000000602 ИНН 7707083893

Михитарьянц Дария Александровна.

Расчетный счет 40817810352466001383.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров