Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 ноября 2010, 11:33

Тарик Азиз приговорен к 10 годам тюрьмы

Суд Ирака приговорил бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза к 10 годам лишения свободы. Ранее ему грозил смертный приговор.

%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%20%D0%90%D0%B7%D0%B8%D0%B7Суд признал соратника Саддама Хусейна Тарика Азиза причастным к расправам над иракскими шиитами в 1982 году.

Напоминаем, что в прошлую среду президент страны объявил о своем отказе подписывать приговор осужденному Тарику Азизу. 

- Я социалист, и поэтому отказываюсь подписывать смертный приговор Азизу, - заявил Талабани. - Я симпатизирую ему, так как он христианин и, кроме того, пожилой человек.

Тарик Азиз, настоящее имя которого Михаил Юханна, был выдающимся государственным деятелем Ирака в годы правления Саддама Хусейна. Он занимал несколько министерских постов в период 1970 - 90-х годов.

Азиз был назначен вице-премьером Ирака после того, как Хусейн стал президентом.  В 2004 году Тарик Азиз вместе с Саддамом Хусейном и одиннадцатью представителями иракского руководства предстал перед судом, на котором ему и были предъявлены обвинения в военных преступлениях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров