Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 декабря 2010, 05:33

Сергей Цапок откупился от тюрьмы за 2 млн

Следствие проверяет версию о том, что главарь банды, убившей 12 человек, дал взятку, чтобы дело против него замяли.

%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%BE%D1%80%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D1%8B%D0%B7%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%20%D0%B1%D1%83%D1%80%D1%8E%20%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8FРечь идет об уголовном деле, о котором Life News сообщал в конце ноября: лидеру кущевской банды грозил суд за нападение на милиционера. По материалам следствия, Цапок публично обругал оперативника УБЭП ГУВД Краснодарского края и ударил его во время обыска в фирме, которой владеет его подельник Сергей Цеповяз.

Корреспонденты Life News попытались провести собственное расследование этого инцидента и выяснили интересные факты. Оказывается, дело против Цапка пытались возбудить трижды. И все три раза - безуспешно. Сначала дело с номером 988272 в отношении депутата с большой дороги было возбуждено 17 июля 2009 года (само нападение на милиционера совершено 2 июля). Но уже 20 июля зампрокурора края Валерий Рябоконев это постановление отменил.

%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%20%D0%A6%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BAЗатем пострадавший оперативник обжаловал постановление Рябоконева в суде. Но и суд отказал в просьбе дать делу ход. Наконец 4 сентября постановление подписал уже глава Управления СКП по Кубани Виталий Ткачев. Но новое уголовное дело № 988275 прекратили. Под очередным отказом свою подпись поставил прокурор края Леонид Коржинек.

- Когда пустяковое, казалось бы, дело отменяет лично прокурор края, это вызывает мягко говоря недоумение, - рассказал Life News источник в правоохранительных органах края. - Но в данном случае этого даже ждали. За Цапком с 17 июля (дата первой попытки возбудить дело) установили наблюдение и засняли, как он заходит в здание прокуратуры края на улице Советской, 39. По оперативным данным, Цапок занес от 2 до 3 миллионов рублей за то, чтобы дело замяли.

Генеральная прокуратура объяснила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Цапка тем, что следствие допустило множество процессуальных нарушений. А также тем, что тогда в прокуратуре не знали о принадлежности кущевского бизнесмена к бандитской группировке. Однако наш источник в правоохранительных органах сообщает об обратном:

- Предполагая, что прокуратура края будет отстаивать интересы Цапка, начальник оперативно-разыскной части № 4 ГУВД Краснодарского края Александр Шеремет предоставил в прокуратуру справку о подвигах кущевского главаря. В ней как раз говорилось о том, что Цапок возглавляет банду уже много лет. Но прокурор снова подписал отказ. Кстати, дело о нападении на милиционера, совершенного летом прошлого года сейчас все-таки расследуется: его возбудили 16 ноября этого года, уже после того, как в Кущевской были зверски зарезаны 12 человек. Причем новое «правильное» постановление о возбуждении дела ничем не отличается от того «неправильного», которое было вынесено год с лишним назад.

%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B4%20%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BAВсе вышеизложенное натолкнуло сыщиков на вопрос: а как Цапок вышел на руководство прокуратуры края? Надо же еще знать, кому занести. По одной из версий, здесь не обошлось без родственных связей.

- Выяснилось, что юрисконсульт крупнейшего фермерского хозяйства края - ООО «Артекс-агро», которое принадлежит матери Цапка - является гражданской женой старшего помощника прокурора края Дмитрия Федорова. И когда против Цапка пытались возбудить дело юрисконсульт Анна Голованова защищала его как адвокат. В материалах дела есть соответствующая бумага, подтверждающая это.

Главный бандит, которого защищает жена сотрудника прокуратуры края, - это уже повод для серьезного расследования. Особенно если учесть тот факт, что пост старшего помощника прокурора Дмитрий Федоров, предположительно, получил не без протекции своего бывшего шефа, который в то время занимал пост главы одного из управлений Генпрокуратуры.

Кстати, вчера генеральный прокурор РФ Юрий Чайка наказал сотрудников прокуратуры Краснодарского края. Заместители прокурора Валерий Рябоконев и Евгений Чупров, а также Антон Горобцов, проводивший проверку Кущевской прокуратуры, схлопотали строгие выговоры. Прокурора Кущевского района и одного из его заместителей понизили в должности. Еще одного зампрокурора района уволили. Сам же Леонид Коржинек получил «строгое указание» о принятии «неотложных мер в целях устранения грубых нарушений закона и недостатков надзорной деятельности».

Между тем прокуратура продолжает настаивать на том, что уголовное дело отменялось из-за процессуальных нарушений.

- Судебно-медицинское исследование на предмет наличия повреждений у потерпевшего было проведено спустя полтора месяца после даты событий без установления срока его причинения, - прокомментировали Life News в прокуратуре Краснодарского края. - Полученные следователями объяснения от лиц, участвующих в проведении обыска, содержали существенные противоречия, которые требовали устранения. Законность принятого прокуратурой решения проверялось Октябрьским районным судом Краснодара, который признал его обоснованным. Решение суда вступило в законную силу. Необходимо отметить, что решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела не является окончательным и не исключает возможности проведения дальнейшей процессуальной проверкии принятия окончательного решения с учетом собранных данных.

Кроме того, прокуратура продолжает утверждать, что никаких данных о бандитской деятельности Цапка в ведомство не поступало:

- Сотрудниками оперативных служб каких-либо документов, указывающих на преступную деятельность Цапка, в прокуратуру края не представлялось. В настоящее время по вновь возбужденному делу прокуратурой края внесено требование, в котором предложено устранить имеющиеся недостатки, в том числе выявленные ранее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров