Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2010, 10:48

Путин пригласил Фийона на открытие Большого

Глава Правительства РФ пригласил французского коллегу на открытие главного театра страны после реставрации.

Владимир Путин таким образом решил компенсировать премьеру Франции его вынужденное отсутствие на закрытии «перекрестного года» двух стран в Большом театре.

Премьеры двух стран провели сегодня переговоры в доме приемов Правительства РФ на Остоженке. Это был уже третий визит французского премьера в Россию после вступления в должность. Однако нынешний прилет, как известно, оказался слегка смазанным.

Из-за капризов погоды вчера двум премьерам не удалось поучаствовать в торжественной церемонии закрытия перекрестных годов России во Франции и Франции в России в Большом театре – самолет Франсуа Фийона приземлился в Москве уже по завершении концерта. И премьеры ограничились совместным ужином.

На большие снегопады глава французского правительства пожаловался и сегодня утром на встрече с Дмитрием Медведевым.

Заметив, что экономические отношения между двумя странами преодолели последствия кризиса, Владимир Путин сказал, что у России и Франции много интересных совместных проектов.
Фийон же в свою очередь начал с радостной для России темы – поздравил Владимира Путина с получением Россией права проведения чемпионата мира по футболу.

Вместе с тем Фийон высказал искреннее сожаление, что не смог побывать на концерте в Большом театре.
- Если вы пожелаете, мы можем повторить для вас здесь, - сделал неожиданное предложение коллеги Владимир Путин.

- Поспорим, - попытался поймать на словах российского премьера Фийон.
- Зачем спорить, - радостно улыбнулся Путин. - Я просто обращусь с просьбой к российским артистам, и они с удовольствием согласятся.

- Не надо никого заставлять, - поразился Фийон.
- А никого заставлять и не надо, - поправил его Владимир Путин. - Они дадут представление от души.
И премьер пригласил Франсуа Фийона на открытие после реконструкции старого здания Большого театра. Гость, естественно, с радостью согласился.

Сами переговоры оказались успешными. По их завершению было подписано около 10 важных совместных документов.

- Мы обсудили все ключевые вопросы совместного взаимодействия, - сказал Владимир Путин, отметив, что французские компании являются стратегическими партнерами. - В центре нашего внимания традиционно были вопросы экономики.

Отмечу, что торгово-экономические отношения России и Франции преодолевают последствия кризиса и выходят на темпы роста.

В частности, стороны договорились создать совместный центр по энергоэффективности, который займется разработкой энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий.

А глава правительства Франции отметил, что франко-российские отношения можно охарактеризовать как прекрасные.

- И мы вместе взяли на себя обязательство продвигать эти отношения, - заявил он. - Мы строим общее европейское пространство, которое одновременно будет и пространством безопасности.

Тут же Фийон отметил, что необходимо все же упразднять визы между Россией и Европой.

- Мой коллега сказал, что мы строим общее европейское пространство, - добавил Владимир Путин. - Но какое может быть общее пространство с визами? Так что будем в этом направлении работать.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров