Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2009, 06:46

Тихонов после операции не приходил в сознание

Легендарный актер в последние часы жизни был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Вячеслав Тихонов

Легендарный актер Вячеслав Тихонов скончался в Центральной клинической больнице.

Несколько дней назад - 29 ноября - народный артист СССР в экстренном порядке был доставлен в реанимацию Центральной клинической больницы.

81-летний Вячеслав Васильевич перенес повторный мелкоочаговый инфаркт миокарда. Состояние именитого пациента оценивалось как тяжелое. Врачи делали все возможное, чтобы стабилизировать состояние. Но беда пришла с другой стороны: у Вячеслава Васильевича возникли непредвиденные осложнения - актера пришлось в экстренном порядке оперировать.

Хирургическое вмешательство прошло нормально, врачи надеялись, что состояние их именитого пациента стабилизируется. Но сегодня в 15.35 великого актера не стало.

Последние часы перед смертью артист находился в реанимации. Состояние его было тяжелым. У артиста отказали почки, его пришлось подключить к аппарату гемодиализа, а затем и к аппарату искусственной вентиляции легких.

- После операции Вячеслав Васильевич так и не пришел в сознание, - рассказали Life News медики.

Врачи пытались сделать все от них зависящее, но чуда не случилось.

Одно из последних фото Тихонова. В феврале 2008 он тоже лежал в больнице с осложнением после инфаркта

После смерти артиста многие телеканалы пересмотрели свою программу на ближайшее время. Первый канал, например, экстренно изменил список вечерних передач: сегодня после программы «Время» будет показан фильм памяти Вячеслава Тихонова. Это интервью, которое легендарный актер дал накануне 80-летнего юбилея у себя на даче в Подмосковье.

Друзья Вячеслава Васильевича воприняли его смерть как личное горе.

- Это потеря, масштаб которой трудно описать, - говорит о трагедии актер Валентин Гафт. – Это был очень дорогой всем человек. Это не просто артист, красивый, умный Штирлиц. Он не только Штирлиц. Таких может быть один, два. Я имел счастье с ним сниматься и быть знакомым. Трудно об этом говорить. Трудно смириться. Но сейчас, когда идет поток, когда уходят один за другим великие артисты, нужно сделать так, чтобы память о них была вечной. Чтобы они не уходили от нас далеко…

Коллеги Тихонова считают, что вместе с ним ушла целая эпоха.

- Я не могу в это поверитть, уходят Великие актеры! - говорит Эдита Пьеха. - И это сказано без натяжки. Тихонов был и останется навеки блистательным, гениальным артистом! Он единственный, подобных ему нет и не будет никогда!

Алиса Фрейндлих тепло вспоминает об ушедшем актере.

- Это невероятное, непереносимое горе, - говорит Алиса Бруновна. - Вячеслав всегда был наинтеллегентнейшим человеком, с ним было очень легко общаться, крайне приятно. И, безусловно, он гениальный актер. Неповторимый, уникальный.

В последнее время Вячеслав Тихонов почти не бывал на публике, не снимался в кино. Однако в 2006 году зрители увидели еще одну картину с его участием - «Андерсен. Жизнь без любви».

- Вячеслав Васильевич был для меня мастером, примером, как нужно жить в актерской профессии, - рассказал Life News актер Сергей Мигицко, который снимался в последней картине великого Штирлица. - Когда мы вместе участвовали в съемках, он всегда был в приподнятом настроении. Я поражался его хорошему самочувствию, а сейчас мне сообщили о его смерти. Светлая память.

Вячеслава Васильевича любили и уважали не только зрители. Коллеги относились к нему как к эталону, главному примеру, которому можно и нужно подражать.

- У меня главные воспоминания о Вячеславе Тихонове связаны с детством, с отцом, когда они еще снимали «Они сражались за Родину», - рассказал сын знаменитого Сергея Бондарчука режиссер и актер Федор Бондарчук. - Конечно, очень дружили: папа, Шукшин и Тихонов. Есть актеры-легенды, их будут помнить поколениями. Как раз он из таких. Замечательный человек, скромности небывалой. Никто про его личную жизнь особо не знал, никаких сведений не имел, достойно работал, знаете, такой мужчина, с которого можно брать пример. Есть в прессе огромное количество сплетен, что отец не хотел его брать играть в «Войну и мир», но это полная ерунда.

Вячеслав Васильевич Тихонов при жизни заслужил славу, о которой мечтают все выпускники актерских вузов. Перечисление всех его наград займет несколько листов: Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, кавалер ордена Ленина, ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени, ордена Почета и многих других.

Великий артист снялся более чем в пятидесяти картинах, среди которых такие бессмертные ленты, как «Молодая гвардия», «Тарас Шевченко», «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Белый Бим Черное ухо», «ТАСС уполномочен заявить», «Утомленные солнцем», «Зал ожидания».

Первым браком актер был женат на актрисе Нонне Мордюковой. В браке родился сын Владимир. Второй женой артиста стала Тамара Ивановна, родившая ему дочь Анну.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров