Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 марта 2011, 09:08

Генсек Японии подтвердил утечку радиации

Генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано официально заявил, что 12 марта на АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиации.

Один из блоков АЭС "Фукусима-1" сильно поврежден в результате взрыва, прогремевшего на северо-востоке страны в 16:00 по местному времени.

По последним данным, причиной инцидента является отказ насосной установки, используемой для охлаждения реактора.

При этом местные власти утверждают, что взрыв произошел не в самом реакторе и серьезных повреждений защитная оболочка "сердца станции" не получила.

- Ситуация очень серьезная, но совсем не обязательно, что она предполагает сильное загрязнение, - сообщил один из сотрудников Лондонского энергетического института.

В результате происшествия пострадали четверо рабочих, занимавшихся охлаждением реактора. Все они доставлены в ближайший госпиталь.

Из опасного района уже эвакуировано более 300 тысяч человек.

%20Жителей близлежащих районов просят не покидать свои дома, пить много воды и закрывать лицо влажными повязками.

По сообщениям японского информационного агентства Kyodo, уровень радиации в районе, где расположена АЭС, превысил норму в тысячу раз.

Ранее сообщалось, что на "Фукусима-1" началась неуправляемая ядерная цепная реакция.

В воздухе в районе АЭС был выявлен радиоактивный цезий, который образуется при реакции ядерного деления.

Температура и давление внутри одного из реакторов АЭС начали подниматься после сбоя в системе охлаждения, вызванного мощным землетрясением.

Напомним, что в пятницу утром на северо-востоке японского острова Хонсю произошло сильнейшее за последние 300 лет землетрясение в 8,9 балла.

Через час после начала землетрясения на страну обрушилось несколько огромных волн до 10 метров высотой.

По последним данным Главного полицейского управления страны, число погибших и пропавших без вести превысило 2,5 тысячи человек.

Власти страны на данный момент официально подтвердили гибель 1300 человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров