Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 апреля 2011, 19:53

Президент Йемена покинул пост

Монархи арабских стран Персидского залива заставили Али Абдаллу Салеха передать власть своему заместителю.

Несмотря на то что утром во вторник Али Абдалла Салех отказался от предложенного Лигой арабских государств плана, президент решился сложить полномочия.

Тем не менее оппозиция осталась недовольна таким развитием событий, так как условия, предложенные арабскими монархами президенту, гарантируют его неприкосновенность.

В воскресенье в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде прошло внеочередное заседание глав МИДа Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Лидеры арабских монархий выступили за снятие с поста действующего президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

Кроме того, арабские монархи настаивают на передаче оппозиции прав на формирование правительства национального единства.

Предыдущая встреча министров ССАГПЗ проходила в Эр-Рияде неделю назад. На прошлом заседании обсуждалось предложение Совета выступить посредником в деле урегулирования ситуации в Йемене.

7 апреля Эмир Катара заявил, что арабские страны Персидского залива надеются «заключить с йеменским президентом соглашение по поводу его отставки».

Тогда йеменский президент категорически отверг предложение о собственном уходе.

О реакции действующего главы Йемена на последние призывы монархов пока не сообщалось.

Напомним, что в состав ССАГПЗ входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров