Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2011, 17:04

Муж депутата не признает аферу на 19 млрд

Обвиненный в преступлении супруг депутата Госдумы сравнил себя с Ходорковским. По его мнению, уголовное дело - просто наезд.

%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B0%20%D0%9B%D1%83%D0%BA%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BC%20%D0%B4%D0%BE%202007%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%2C%20%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%83Супруг члена фракции «Справедливой России» Киры Лукьяновой Андрей Шмакин считает, что действовал в соответствии с буквой закона.

По мнению бизнесмена, дело, возбужденное против него и главного бухгалтера брокерского дома «Гленик-М», - попытка отнять у него бизнес и выдворить из страны.

- Мне пока никто не объяснил, в чем незаконность моего предпринимательства, - заявил в интервью Life News Андрей Вячеславович.

В беседе с корреспондентом Life News Шмакин сравнил себя с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, бывшим владельцем «Евросети» Евгением Чичваркиным и экс-главой Банка Москвы Андреем Бородиным:

- Была команда «фас», вот ее и выполнили. Мы совершенно спокойно работали с 2004 по 2010 год, сдавали отчетность, все у нас было нормально. Вдруг ни с того ни с сего приезжают 98 человек в 4 автобусах ФСБ и закрывают весь холдинг по делу, заведенному даже не в отношении «Гленика». Это стандартная ситуация в России: сначала наехать, остановить весь бизнес, скинуть в СМИ, что это мошенничество, а потом человек пусть отмывается.

- Кто-то уезжает в Лондон, кто-то садится в тюрьму, кто-то борется - у каждого свое, - считает Шмакин. - Мне поступали анонимные звонки. Говорили: «Андрей Вячеславович, улетайте отсюда, уезжайте». Но я здесь. Мне ехать некуда.

Одновременно с уголовным делом «стоимостью» в 19 млрд рублей у «Гленика» проблемы и с налоговой. И там цена вопроса гораздо выше: 136 миллиардов.

- Мы оспорили претензии на 136 млрд рублей по налогу на прибыль в Арбитражном суде, - объясняет свою позицию Андрей Шмаков. - В 2005 и 2006 году нас проверяли и по линии ФСФР, и по линии налоговой. И тогда мне никто не сказал, что я что-то делаю незаконно.

По мнению бизнесмена, который получил бразды правления брокерским домом после того, как его жена стала депутатом, «заказной» характер уголовного дела ему подтвердили проверяющие из налоговой.

- Проверка шла чуть больше года, - говорит Шмаков. - Проверяющие сами мне сказали: это указание сверху - из Московской налоговой инспекции. Дескать, как хотите, а «Гленика-М» любыми способами не должно быть.

Напомним, по версии следствия, Шмакин и Кº разработали простую схему по незаконному выводу денег за границу. Когда клиент обращался к компаньонам с просьбой вывести миллиарды, компания Шмакина создавала где-нибудь на Сейшелах фирму-однодневку и покупала ее акции за деньги клиента.
При этом ценные бумаги по документам стоили огромных денег - в зависимости от того, какие суммы нужно было вывести за рубеж. На деле же акции приобретались за символическую цену - 1 - 2 тысячи долларов.

- Мы действительно наряду с ценными бумагами в России покупали акции за рубежом - те, которые интересовали наших клиентов и нас самих, - комментирует Шмакин. - Но так можно любую куплю-продажу охарактеризовать как вывод средств за рубеж. Мне кажется, чем больше таких дел, тем больше представителей малого и среднего бизнеса будут отказываться связывать себя с Россией.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров