Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2011, 19:31

Выживший на «Булгарии»: Всех смыло волной!

Спасшиеся с борта утонувшего на Волге круизного лайнера рассказали шокирующие подробности крушения. Пропало более 30 детей.

По словам тех, кому удалось спастись в трагедии, развернувшейся посреди Куйбышевского водохранилища, огромная волна, накатившая на палубу «Булгарии», смела всех, кто в этот момент вышел наружу подышать свежим воздухом.

- Всех смысло водой! Всех! - захлебываясь рыданиями, восклицает пожилой мужчина и неожиданно заканчивает: - Сволочи!

Он не единственный, кто обвиняет организаторов круиза в том, что произошла подобная катастрофа. С того момента как «Булгария» вышла из порта Казани, ее постоянно сопровождал сильнейший штормовой ветер и проливной дождь.

- Он не должен был выходить! Была плохая, штормовая погода! Какой круиз, к черту?! Обязанностью капитана было запретить выход в море, отказаться губить людей! - восклицает Анна, доставленная на землю на корабле «Арабелла».

В итоге в самом трудном для навигации месте Волги капитан корабля попытался выполнить разворот. Но старое судно, ослабленное к тому же поломкой одного из двух двигателей, превратилось в условиях шторма в неповоротливое корыто.

Теплоход развернуло поперек сильного течения. В левый борт ударила мощная волна, и корабль дал сильный крен на правый борт. 

Вода перехлестнула через борт и смыла в воду несколько десятков пассажиров.

Ничего исправить было уже нельзя: накренившись на правую сторону, «Булгария» перевернулась и за 4 минуты полностью скрылась под водой.

Детей в момент удара волны на палубе не было - незадолго до происшествия всех малышей собрали в комнату анимации на корме корабля на детский праздник, чтобы дать взрослым спокойно отдохнуть.

Что самое страшное - детей нет и среди спасенных. Отцы и матери, доставленные на землю попутным кораблем «Арабелла», растеряны и подавлены: оказавшись на берегу, они лихорадочно продолжали искать глазами среди встречавших врачей, спасателей и родственников своих малышей.

Все боятся высказать вслух одну и ту же мысль - запертые в детской комнате дети могли не суметь выбраться из плена. Их было более 30...

Вместе с капитаном Александром Островским в это плавание, но в качестве пассажиров, отправилась и его семья - жена и ребенок.

Ни самого Александра, ни его близких среди уже спасенных людей не оказалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров