Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 февраля 2010, 10:19

Задержан милиционер, ловивший Евсюкова

Оперативник ОВД "Зябликово", задерживавший майора-убийцу, доставлен в суд в наручниках.

В судебном расследовании бойни, устроенной майором Денисом Евсюковым, появился новый неожиданный поворот.

Одного из свидетелей доставили в зал заседаний в наручниках. Это оперативник ОВД "Зябликово" Роман Потемкин. Он в ночь с 26 на 27 апреля находился в супермаркете "Остров" и участвовал в задержании Евсюкова. Именно он выбил из рук майора-убийцы пистолет.

За время расследования дела Евсюкова Потемкин сам попался на преступлении - его обвиняют в вымогательстве.

Как уже сообщал Life News, сегодня в суд не явился экс-начальник ГУВД столицы генерал-полковник Владимир Пронин. Как заявил гособвинитель, генерал был вызван в суд в качестве свидетеля, но не смог прийти на заседание, поскольку сейчас находится на лечении, а вчера, по словам его помощника, вообще был без сознания.

Показания Пронина зачитали без его участия. Следователям генерал рассказал, что в ту ночь ему позвонили около 1.00, сообщили, что натворил начальник ОВД "Царицыно". Через час он уже был на месте, просмотрел записи камер наблюдения, прошел по всему пути следования Евсюкова. "Когда я его увидел, он сказал, что для него это честь - встретиться со мной. Я сказал ему, что он застрелил около трех человек, на что тот заплакал и объяснил, что у него тяжелые отношения с женой и тестем".

Генерал спросил Евсюкова, понимает ли тот, что с ним будет теперь. На что майор ответил: пусть его судят, дескать, получит лет 25.

Накануне в суд по скандальному делу майора-убийцы, расстрелявшего девять человек, вызвали его отца и супругу.

Если во время показаний отца майор, устроивший бойню в супермаркете, смотрел в пол или в сторону, то теперь все его взоры обращены только в сторону жены. За эти девять месяцев Карина сильно изменилась: покрасила волосы, постриглась. Поначалу ее никто даже не узнал.

- Пили мы в тот день немного, - рассказала Карина. - Все были веселые. О праздновании я узнала за день, приехала с опозданием на 40 минут. Денис был взволнован из-за этого. После празднования в "Авиньоне" мы поехали в "Голден тайм", там сидели еще две пары, их имен я не помню. Там Денис был какой-то заторможенный, хотя выпил всего рюмку. К нему подошел какой-то человек, они поговорили, после чего Денис пошел в туалет. По дороге упал. Мы его подняли, и я предложила поехать домой.

По словам Карины, ехали они на ее машине (несмотря на выпитое). Когда приехали домой, Евсюков протопал прямо по подаркам, зашел в туалет в обуви.

За 9 месяцев после бойни Карина сильно изменилась

- А потом я услышала какое-то бормотание. Зашла в комнату, а он там с цветами разговаривает, - рассказала Карина. - Потом он оделся и ушел. Я позвонила родителям, мы стали искать его по ближайшим дворам. Очень переживали за него: он был зелено-бледный...

Спустя некоторое время Карине позвонил друг Евсюкова - Максим Глухарев (начальник криминальной милиции ОВД "Царицыно") - и сообщил, что ее муж задержан.

- Я была в шоке, - говорит Карина. - Мне тогда вызывали скорую. Только сейчас я пришла в себя. В последнее время Денис очень уставал, был замкнут. Спал тревожно, просыпался, тер икры ног, мял руки...

По поводу карьеры в группе "Стрелки", по словам Карины, муж ей не предъявлял претензий.

- Я не могу объяснить, что произошло, - заявила в суде Карина. - Глядя на видео, я вижу не своего мужа, а кого-то чужого в его теле. Я хочу выразить соболезнования всем тем, кто пострадал. Для нас это горе. Прошу простить, если это возможно.

После допроса Карины суд завершил работу, назначив следующее заседание на 3 февраля.

Виктора Евсюкова суд тоже попросил рассказать про тот день, когда, отпраздновав свое 32-летие, его сын Денис отправился в супермаркет расстреливать людей.

- Для нашей семьи это было достижение, - заявил Виктор Евсюков. - Повышение по службе сына - это его заслуга. С Прониным (экс-глава ГУВД Москвы. - Ред.) мы не знакомы. Денис достиг всего своим трудом. И то, что произошло... Для меня это шок. До сих пор, несмотря на все доказательства, мне трудно осознать и поверить, что такое могло быть. В тот день я звонил сыну, но он сбрасывал. Когда я дозвонился, сын что-то непонятное говорил, я не мог понять, где он и что с ним.

Рассказал отец Евсюкова и о супруге сына, из-за ссоры с которой он, предположительно, и устроил бойню.

- Карина и Денис жили вместе еще со времен, когда она была в группе "Стрелки", - говорит Виктор Евсюков. - Он работал без выходных, но жили они без ссор. Любили друг друга. Через какое-то время Карина подала на развод: тяжело жить с человеком, который работает почти сутками. Она не выдержала...

По словам отца, у сына были проблемы со здоровьем.

- В детстве Денис получил травму. Мы отдыхали на природе, он упал с тарзанки и ударился головой, - рассказал Виктор Евсюков. - После этого у него были постоянные головные боли. Что касается характера, да, он мог вспылить, он очень требователен к себе и другим. По словам жены, в тот день Денису стало плохо в клубе, куда он отправился с женой и другом после празднования дня рождения. Там он два раза падал. Во время первого свидания сын сказал мне: "Я ничего не помню, прости меня!" Единственная возможная причина поведения Дениса, на мой взгляд, - помутнение рассудка. Да, он виноват, но он ничего не помнит.

После всей этой речи Денис Евсюков взял слово. Как оказалось - для того, чтобы извиниться перед отцом, - попросил простить его за то, что опорочил фамилию.

Напомним, на предыдущих заседаниях суд рассмотрел в качестве доказательств преступления видео того, как бывший начальник столичного ОВД "Царицыно" расстрелял 9 человек в супермаркете на юге столицы. Сам Евсюков, как только на экране замелькали кадры убийства кассирши, опустил голову и просидел так до самого окончания трансляции роликов.

Лучший друг Евсюкова - бывший начальник криминальной милиции ОВД по району Царицыно - Максим Глухарев рассказал о меткости своего бывшего начальника.

- Денис Евсюков на стрельбах всегда попадал в цель, - заявил суду Глухарев.

Прокурор спросил свидетеля, играл ли Евсюков в компьютерные игры. Глухарев ответил утвердительно. Он признался, что видел Евсюкова за компьютерной игрой.

Не исключено, что именно на помешательстве на компьютерных играх и воздействии этих забав на психику в дальнейшем будет строиться линия защиты майора.

Ранее была озвучена еще одна скандальная подробность в деле Евсюкова.

Бывший заметитель начальника УВД ЮАО по кадрам Евгений Афанасьев заявил, что майор в свои 32 года не был готов к должности начальника УВД.

- У нас дефицит кадров, - ответил на вопрос обвинителя Афанасьев. - Необходимо было сменить руководителя. И Агеев (экс-начальник УВД. - Ред.) принял решение о назначении Евсюкова. Поскольку у него отличная характеристика, он из семьи милиционера, у него нет взысканий, много наград.

Лучший сотрудник криминальной милиции Евсюков (2002 год) в 2008 году получил медаль "90 лет уголовному розыску" Фото: http://www.trunov.com/ Еще будучи капитаном, Евсюков получил благодарность от главы МВД Нургалиева

Тем не менее, несмотря на неготовность к вступлению в должность, имел множество наград.

На предыдущих заседаниях потерпевшие тоже успели рассказать много интересного. Так, один из сотрудников супермаркета "Остров", в котором Евсюков устроил бойню, вспоминал, что заложники хотели откупиться от майора деньгами, но тот ответил, что ему нужно не это, а "мозги по стенке размазать". При этом требовал, чтобы ему выдали самую красивую из заложниц. К счастью, подоспевшая милиция освободила пленников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров