Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2011, 12:06

Медведев станцевал карельский танец

Посещая Дворец творчества в Петрозаводске, президент согласился на танец с ансамблем «Созвездие».

Рабочий визит Дмитрия Медведева в Карелию посвящен решению проблем школьного и дошкольного образования. До совещания с учителями президент зашел в танцевальный класс, где его пригласили станцевать национальный карельский танец касарейку.

- Я не буду танцевать, мне еще совещание проводить, - пытался отговориться президент, - у меня не получится.

- Ничего сложного, надо расслабиться, - ответил руководитель танцевального ансамбля «Созвездие» Николай Вахтеров.

%20В это время к президенту подошла одна из учениц творческой студии и, не стесняясь, пригласила его на танец. Тут Медведев удержаться уже не мог и согласился потанцевать.

Такое активное общение с ансамблем не было запланировано. Было видно, что глава государства перестал стесняться и с улыбкой хлопал в ладони, выполняя незамысловатые движения танца.

- Спасибо вам большое! - сказал Медведев детям.

После танцев дети подарили президенту футболку с названием их ансамбля.

В «Созвездии» ученики от 7 до 15 лет занимаются народными карельскими и русскими танцами. Президент буквально пару минут танцевал с ними касарейку. Этому семейному карельскому танцу уже 300 лет. По легенде, императора Петра I карелы встречали именно касарейкой.

%20- Молодец! Отлично! Старался! - оценил танец Медведева балетмейстер Николай Вахтеров.

После неожиданной активности в танцклассе президент провел совещание с учителями, воспитателями детских садиков, библиотекарями.

- Всегда рад проводить встречи в таких местах, - сказал Медведев. - Родители доверяют вам самое ценное - своих детей.

Глава государства попросил откровенно рассказать о своих проблемах и озвучить свою зарплату.

- Только честно говорите, президенту надо правду говорить, - с улыбкой обратился Медведев.

%20Услышав ответ, Дмитрий Медведев пообещал поэтапно повысить зарплаты работникам дошкольного образования и библиотекарям. На следующий год также запланировано одномоментное повышение заработной платы, чтобы люди не уволились.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров