Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 декабря 2011, 04:25

Усманов уволил топ-менеджеров ИД «Коммерсантъ»

Эксперты: руководство издания поплатилось за преднамеренное обострение ситуации после выборов в Госдуму.

%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%20%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9Владелец ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов уволил 12 декабря гендиректора холдинга «Коммерсантъ» Андрея Галиева, главного редактора «Коммерсантъ-Власть» Максима Ковальского за публикацию материала с нецензурной лексикой.

По мнению Усманова, данные материалы граничат с хулигантством.

Гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев после этого решения владельца ИД также подал заявление на увольнение. Его заявление будет рассмотрено в течение двух недель.

Это первый раз, когда Усманов позволил себе вмешаться в деятельность редакции, и вполне возможно, что он доведет дело до суда.

%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%20%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%B2Как заявила Life News замгендиректора Центра политической информации Анна Лунева, позиция Алишера Усманова говорит о том, что он решил ввести самоцензуру в издании.

- Реакция «Коммерсанта» на события на Триумфальной и Болотной площадях была однозначной. Усманов дал понять, что преднамеренно обострять ситуацию в стране не стоит. Он пошел на увольнение топ-менеджеров из соображений самоцензуры, тем более что он человек восточный и интуитивно чувствует, где надо «попридержать коней», - говорит политолог.

Коммерческий директор ИД «Коммерсантъ» Павел Филенков заявил Life News, что любой шум, любая неразбериха или скандалы никогда не идут на пользу финансам издания, за исключением Интернета.

- Посещаемость сайта в три раза возрасла с ночи, как только стало известно об отставках. В этом смысле сколь цинично бы ни звучало, но это одно из немногих направлений, которое этот скандал монетизирует, поскольку посещаемость напрямую связана с доходом, - сказал он.

Однако Филенков уточнил, что принцпиально коммерческая составляющая ИД «Коммерсантъ» не изменится.

- Клиенты звонят, беспокоятся, телефон вполне накаляется. Контракты - они и есть контракты, на тех, кто поставили свои подписи под контрактами, ситуация никак не влияет, другое дело - человеческие отношения связывают многих. Мы надеемся, что новые назначения не отразятся на коммерческой политике, - полагает коммерческий директор издания.

%D0%94%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BD%20%D0%9A%D1%83%D0%B4%D1%80%D1%8F%D0%B2%D1%86%D0%B5%D0%B2На вопрос, кто будет исполнять обязанности гендиректора вместо Кудрявцева, он ответил, что никаких указаний по этому поводу не было, так как он формально не уволен, нет никакой необходимости назначать исполняющего.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров