Регион

Уведомления отключены

19 января 2012, 08:12

Купель для зэков установили в колонии в Сибири

Заключенные ИК строгого режима организовали купель на территории тюрьмы своими силами, чтобы принять участие в крещенском ритуале.

После молебна и освящения купели более 150 зэков без опаски окунулись с головой в ледяную воду, несмотря на 30-градусный мороз.

За крещенским купанием пристально наблюдали сотрудники исправительного учреждения и священнослужители.

- Церковь уже несколько лет дружит с исправительными учреждениями, - говорит сотрудник пресс-службы ГУФСИН по Новосибирской области Денис Винокуров. - Отбывающие наказание люди достаточно часто общаются с игуменом Владимиром и руководителем отдела по тюремному служению Новосибирской епархии.

Испортило ритуал только одно - из иордани, которую осужденные создавали своими силами в течение недели, ушла вода.

- Такой обряд в нашей колонии организован впервые, - рассказывает Life News заместитель начальника ИК-18 Евгений Горбань. - Осужденные, состоящие в православной общине, обратились с просьбой провести его на территории колонии. Всего в общине состоит порядка 180 - 200 человек, а около 50 посещают ежедневные утренние и вечерние богослужения.

Кроме осужденных, крещенский обряд прошли и сотрудники исправительного учреждения. Руководство колонии надеется, что в следующем году желающих окунуться в ледяную купель будет гораздо больше, а священное омовение благотворно повлияет на дисциплину в отрядах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров