Регион

Уведомления отключены

28 декабря 2009, 07:41

Бешеный пес покусал 45 человек в Москве

В результате вспышки бешенства в столичные клиники продолжают поступать пострадавшие, в том числе - дети.

Вспышка бешенства зафиксирована в Москве. Начиная с пятницы врачи привили от этой болезни 32 человека, из них 14 человек госпитализированы. Среди пострадавших - трое детей. У всех покусанных одинаковые травмы - укусы голени и голеностопа. Люди рассказывали, что собака набрасывалась на них исподтишка сзади. Причем это был один и тот же пес - небольшая черная дворняга. Она нападала на людей в районе Выхино на пересечении Самаркандского бульвара, Рязанского проспекта и улицы Михайлова.

Большинство пострадавших пришли на прививки, только прочитав объявление

- Я шел в магазин, а собака сзади подкралась и укусила, - рассказал Life News 20-летний Алексей Карманов. - Я отмахнулся, она убежала.  Я и идти-то сюда не хотел. Но потом объявления у нас развесили, чтобы покусанные срочно пришли в поликилинику. Я видел там еще человека четыре, которых в тот же день та же собака укусила. 

Примерно то же самое Life News рассказал 46-летний Алексей Крючков: прогуливался днем, а тут небольшая черная собака цап за ногу и бежать...

- При мне в поликлинику пришли четыре человека, - говорит Алексей Крючков.-  А вообще, нам сказали, что за один лишь неполный день таких, как мы, было 30 человек.

Первым тревогу забил травмпункт, куда массово стали обращаться укушенные люди. Информацию передали в Центр медицины катастроф, оттуда - в Депаратмент здравоохранения Москвы. Там распорядились экстренно обследовать всех пострадавших. Для этого во всем районе развесили объявления с приглашением явиться на укол.

В травмпункте Life News отказались комментировать ситуацию, сославшись на запрет начальства. Однако источник в медицинских кругах рассказал, что за помощью приходили уже 45 человек.

- Только за пятницу в больницу обратились 29 укушенных гражадан, - рассказал источник. - 14 из них  госпитализированы, у всех идентичные травмы. Укусы  почти все зажили, люди привиты от бешенства. В пятницу  в больнице вместе с усиленной бригадой врачей дежурил даже представитель Департамента здравоохранения Москвы. Ситуация под контролем префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова.

Врачи полагают, что  число пострадавших может возрасти до 50 человек.

Собаку, которая нападала на людей, отловили. Она умерла через пару дней. Вскрытие показало, что причиной ее смерти стало бешенство.

В травмпункте сообщили, что на животном был ошейник. Но это не значит, что у собаки был хозяин. Просто некоторые сердобольные граждане, подкармливающие бездомных псов, надевают на них ошейники, надеясь обезопасить от отлова.

Во всем Юго-Восточном округе сейчас идет отлов всех бродячих собак. У одной из них также обнаружено бешенство..

Бешенство - это заболевание, вызываемое нейротропным вирусом, поражающим центральную нервную систему. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Вирус распространяется по нервным путям и поражает головной мозг. Инкубационный период у людей - 1 год, смертность в случае отсутствия прививок - 100 %. Лечению не поддается, заболевшие животные уничтожаются.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров