Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля 2012, 16:18

Блогер Рамзай раскрыл провокацию против Хаматовой

Информация "Газеты.ру" о принуждении известной актрисы к агитации за Путина оказалась уткой, придуманной политологом из Испании (ВИДЕО).

Life News удалось найти человека, который под вымышленным именем "Рамзай" прислал в редакцию портала "Газета.ру" письмо, на котором, по его словам, основывалась в последующем заметка "Вопрос жизни и съемок".

В ней журналисты интернет-издания уверяли, что главу фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматову вынудили сняться в агитационном ролике Владимира Путина.

"Актриса Чулпан Хаматова согласилась сниматься в ролике в поддержку Путина, потому что ей пригрозили лишить финансирования фонд «Подари жизнь» и Центр детской гематологии", - ссылаясь на неназванный источник, написали журналисты "Газеты.ру".

Затем в ЖЖ putnik1, который ведет известный политолог Лев Вершинин, появилась запись о том, что именно он и является тем источником "Газета.ру", поведавшим о принуждении Чулпан Хаматовой.

Редакция Life News связалась с блогером, который сейчас проживает в Испании, по Skype. Он заверил, что такой реакции на свое письмо, отправленное в СМИ, не ожидал.

- "Газету.ру" я выбрал только по той причине, что в компьютерной грамотности я абсолютно ничего не понимаю, а у них на сайте удобная форма обратной связи. Я подумал, есть "Газета.ру", которая будет этим плотно заниматься, раскручивать информашку, раздувать что-то такое, - сказал Life News Лев Вершинин. - Я не рассчитывал на то, что что-то будет, не ждал ответа, написал, да и все. Мог бы написать во что-то другое, но "Газета.ру" - одна из наиболее ярко врущих, поэтому и решил туда.

%20Сам политолог гордится своей проделанной работой, ведь ему так просто удалось обмануть редакцию крупной интернет-газеты.

- Впечатление от операции "Рамзай" такая, что я могу сказать: Рамзай - молодец! Он дал все силы, я не могу не одобрять его, - хвалится Вершинин.

При этом блогер подчеркнул, что редакцию "Газеты.ру" даже не насторожила подпись "Рамзай", которая являлась псевдонимом известного разведчика времен Второй мировой войны Рихарда Зорге.

Редакция издания уверяет, что у них имеется аудиозапись с источником, который им все рассказывает, однако Лев Вершинин это отрицает.

- Они никак не связывались со мной, поэтому не знаю, что они там утверждают. Я написал, выждал сутки, у меня был план просто похихикать на эту тему ближе к вечеру, - поделился с Life News политолог. - Но когда я это увидел, я был несколько ошеломлен. Меня удивило, что там мой текст, который дополнен и подчищен, я же в тексте дал фишки, что это развод, что это несерьезно: и "Рамзаем", и "кровавой гэбней" - это выражение никогда не использует нормальный человек, это же мем! Они сглотнули все и еще добавили, что "я горд, что меня не сломили".

По словам Льва Вершинина, повторять подобные розыгрыши с другими изданиями он не планирует. 

- Я люблю пошалить, но повторенная шалость уже не становится смешной, - с грустью сказал политолог.

Life News также связался с одним из авторов статьи "Вопрос жизни и съемок" - Екатериной Винокуровой, которая, впрочем, разговаривать отказалась.

- Мне сказали, что вы будете звонить, но я подумала, что вам проще поговорить с главным редактором нашего издания. Я не могу сейчас говорить, у меня дедлайн, - торопливо проговорила журналистка и положила трубку.

Главред "Газеты.ру" Михаил Котов заявил Life News, что информация, появившаяся на сайте их издания, основана на другом инсайде.

- Нашим источником является другой человек, - говорит Котов. - Мы не ссылаемся на недостоверные источники.

При этом главред "Газеты.ру" так и не ответил Life News, будет ли их издание в качестве доказательства публиковать аудиозапись разговора с неизвестным собеседником из окружения Чулпан Хаматовой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров