Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 февраля 2012, 10:09

Самолет с Тедеевым вернули в Москву после взлета

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Джамболат Тедеев сообщил о задержании спецслужбами на борту лайнера, улетавшего из России в Украину.

Тедеева сняли с рейса Москва - Симферополь утром 21 февраля, причем произошло это уже после того, как лайнер взлетел в воздух.

Экипаж был вынужден вернуться на землю, чтобы высадить одного пассажира.

- Я летел в Симферополь из столицы, мы уже были в воздухе минут 40, - рассказал Life News бывший тренер Джамболат Тедеев. - Вдруг в салон самолета вошли люди в штатском и объявили, что самолет возвращается в аэропорт Москвы и что по приказу ФСБ России меня снимают с рейса.

%D0%94%D0%B6%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B0%D1%82%20%D0%A2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%B5%D0%B2

Уже через час экипаж вернулся в аэропорт Шереметьево.

- Когда мы приземлились, меня фактически насильно вытолкали из салона, - продолжает Тедеев. - И все это время простые пассажиры, которые летели со мной, находились в самолете в подвешенном состоянии.

После того как Тедеева вывели из здания аэропорта, его отпустили, и несостоявшийся политик вернулся в гостиницу. 

Адвокат политика пытался выяснить причину, из-за которой  Тедеева не выпустили из страны, задержали в самолете, но получить какие-либо комментарии ему не удалось.

- В ФСБ сказали, что если мы чем-то недовольны, то можем судиться с ними, - рассказывает Life News адвокат Тедеева Александр Вершинин.

Между тем в компании "Аэрофлот" Life News официально подтвердили, что рейс № 1820, вылетевший в 8.35 из Шереметьево (терминал D), пришлось вернуть в авиагавань.

- Действительно, рейс вернулся в аэропорт Шереметьево по требованию пограничных служб, - прокомментировали в пресс-службе "Аэрофлота". 

- Я отвез жалобу на действия сотрудников в Управление ФСБ, и в Следственный комитет, - рассказал Life News Джамболат Тедеев. – Если с публичными людьми такое позволено, то что они могли сделать с простыми гражданами… Ссориться с ними я тоже не хочу, пусть для начала просто проверят законность действий.

Напомним, Джамболат Тедеев пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Южной Осетии в 2011 году, после которых в республике наступил политический кризис.

Тогда Тедееву было отказано в регистрации кандидатом - после штурма здания ЦИК его сторонниками. Генпрокуратура ЮО подозревает его в организации массовых беспорядков, хулиганстве и попытке захвата правительственного здания.

После недельной осады в собственном доме несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии покинул Цхинвал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров