Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 февраля 2012, 06:22

Флот признал наличие оружия на АПЛ во время пожара

Командование Северного флота сообщило, что во время пожара на атомной подлодке «Екатеринбург» были установлены десятки боевых ракет и торпед.

Заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал флота Александр Витко признал, что АПЛ «Екатеринбург» зашла в ремонтный док 82-го судоремонтного завода с вооружением на борту.

- Я вернулся с боевой службы 16-го числа этого месяца, - говорит Витко, - но точно знаю, что вооружение на «Екатеринбурге» было. Не знаю, какую политику сейчас проводит командование, поэтому не берусь комментировать.

В конце декабря 2011 года, когда возник пожар на АПЛ «Екатеринбург», командование Северного флота уверяло, что все вооружение перед заходом в ремонтный док с лодки снимают, поэтому никакой опасности нет.

Более того, о торпедах на борту горевшей субмарины не знали даже сотрудники МЧС. К тому же их вообще не подпустили близко к лодке и не сообщили о том, что на борту пострадали люди.

О том, что вооружение в АПЛ не всегда снимают перед заходом в ремонтный док, заявили и в самой 31-й дивизии, к которой приписана АПЛ «Екатеринбург».

- Вооружение снимают по приказу главкома, но делается это не всегда, - рассказал ВРИО командира соединения капитан 1-го ранга Сергей Позняк. - И при доковом осмотре допускается, что оружие там может находиться.

Но 29 декабря СФ не стал уведомлять о грядущей опасности. Гражданские спасатели, работавшие в непосредственной близости к горящей АПЛ с ядерным оружием, даже не подозревали о том, что на самом деле находится в доке, впрочем, как и все жители Рослякова, снимавшие зарево пожара из окон дома.

Напомним, в канун Нового года на 82-м судоремонтном заводе в Рослякове Мурманской области в доке загорелась АПЛ «Екатеринбург», приписанная к 31-й дивизии в Гаджиево. Почти сутки ушли на тушение огня и ликвидацию пожара.

Во время операции пострадали девять человек - все получили отравление угарным газом. В основном это сотрудники судоремонтного завода.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров