Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2012, 18:14

Сергея Мавроди в больнице допросили следователи

56-летний создатель «МММ» ответил на вопросы следствия, лежа на больничной койке под капельницей.

Следователя больше всего интересовало, какую роль Сергей Мавроди играет в новой финансовой пирамиде под названием «МММ-2011».

Перенесший гипертонический криз арестант заверил, что ничего противозаконного он не делает.

- Вот поэтому никак не могут закрыть, потому что никто не может понять, что это такое, - объяснил Мавроди. - Просто люди обмениваются между собой деньгами - все, больше здесь ничего нет! Ни деятельности, ничего!

- То есть ваши здесь только идеи?

- Да, формально я - никто. Я просто на сайте даю советы. Я говорю: «Я считаю, что если участники поступят так-то, то им будет хорошо». Поступят они так или нет - это их дело. Никаких денег от этого не получаю, ничего.

То, что представляет собой новая пирамида, по словам Мавроди, формально не какая-то организация, а скорее общность людей: 

- Здесь нет никакой деятельности. Люди обмениваются между собой деньгами. Принципиальный вопрос, что без всяких гарантий, обязательств и обещаний. И подчеркните еще, что не на условиях срочности возврата.

- Второй вопрос как раз: какова ваша роль в организации системы «МММ»?

- Это скорее касса взаимопомощи. Она не имеет каких-то формальных определений.

- Так какова же ваша роль?

- Я просто высказываю свое мнение на сайте. И сам я в «МММ-2011» не состою, потому что у меня денег нет. У меня все забирают приставы. Если я какие гроши получу, у меня сразу заберут.

Отвечая на вопросы следователя, Мавроди вовсю рекламировал свое детище, призывая скорее вступать в систему:

- Все равно вступите, только позже, потеряв кучу времени и кучу денег. 

- Значит кто-то последний будет? И что будет с последним? 

- Еще времени полно, не волнуйтесь, пока весь мир не охватит. Советую прямо немедленно, вот сейчас выйдете отсюда, зайдите на сайт, прочитайте и вступайте. Необязательно ждать неделю, две, месяц.

- Участники поделены на десятки, сотни, тысячи, как войска Чингисхана, - объясняет устройство пирамиды Мавроди. - Все работает как часы. Есть внутренняя валюта - мавры. Можно покупать и продавать. Только доллар скачет, а мавр лишь растет.  

Напомним, Сергей Мавроди оказался в больнице днем 19 марта. Его доставили в клинику им. Боткина из изолятора № 2 для административно-задержанных, где он просидел пять суток за неуплату штрафа в 1000 рублей.

Сегодня срок ареста истек, однако Мавроди уже завтра ждет новое слушание по аналогичному делу.

- Судебные приставы вручили моему клиенту повестку в суд, - сообщил Life News адвокат Роман Табачков. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров