Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 марта 2012, 11:39

Медведев посетил центр по разработке лекарств

В биотехнологическом центре «Генериум» президент ознакомился с технологией выращивания человеческих клеток и новейшими лекарственными разработками.

Президент Дмитрий Медведев побывал в лабораториях центра, где ведущие отечественные специалисты рассказали главе государства, как с помощью всего лишь двух аппаратов обеспечивают всю страну лекарственными препаратами для лечения при инфаркте миокарда.

Медведеву показали, как ученые выращивают человеческие клетки, из которых производят фармацевтические компоненты.

Несмотря на то что во всем мире такие биофармацевтические технологии работают уже 40 лет, в России они заработали не так давно.

Реализация таких технологий стала возможна в 2009 году на базе научно-производственного биотехнологического центра «Генериум», который включает в себя не только самые современные лаборатории и оборудование, но и инфраструктурный комплекс для ученых и их семей.

Специалисты, работающие в этом центре, отвечают за обеспечения российской системы здравоохранения современными импортозамещающими и оригинальными генно-инженерными лекарствами.

В настоящее время в рамках проекта «Генериум» осуществляется производство препаратов для диагностики туберкулеза, лечения рассеяного склероза и гемофилии. Также ученые занимаются синтезом гормона роста.

В августе 2011 года научно-исследовательская компания «Генериум» получила статус резидента фонда «Сколково».

Сразу после осмотра научного центра глава государства начал заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров