Регион

Уведомления отключены

16 августа 2016, 02:07

Чемпионов Рио Ахматхузина и Сафина встретили в Уфе

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Рапиристы признались, что в их планах — ещё одна золотая медаль Олимпийских игр.

В международном аэропорту Уфы приземлился борт с чемпионами Рио Артуром Ахматхузиным и Тимуром Сафиным. Ночной рейс встречали родственники и поклонники спортсменов с приветственными плакатами и цветами.

Напомним, вместе с москвичом Алексеем Черемисиновым они выиграли финал у французов в командном турнире по фехтованию на рапирах. Тимур Сафин также завоевал бронзовую награду в личном турнире.

— Я, наверное, ещё не до конца осознал вкус этой победы. Думаю, со временем я пойму, что это такое. Возможно, через несколько дней до меня дойдёт, что я стал олимпийским чемпионом,— отметил Сафин.

Рапиристы признались, что их победе способствовала поддержка болельщиков: тренеры, знакомые и друзья полетели в Рио ради того, чтобы российские спортсмены не чувствовали себя одиноко.

— Очень приятно было видеть такого "запасного игрока" на трибунах. Многие страны, например Америка, приехали большим составом болеть за своих. И если бы наших спартанцев не было на трибунах, конечно, психологическая поддержка была бы не на нашей стороне, — добавил Артур Ахматхузин.

Останавливаться на достигнутом спортсмены не собираются: рапиристы признались, что у них в планах ещё одна золотая медаль Олимпийских игр.

Родной брат Артура Зуфар Ахматхузин, несмотря на волнение, боялся лишний раз писать и звонить спортсмену, чтобы не помешать его подготовке к решающим состязаниям. А долгожданная победа вдохновила его на собственные достижения.

— Олимпийские игры — конечно, это очень здорово. Я и сам хочу попробовать это ощутить. Играю в хоккей и хочу продвинуться в высшую хоккейную лигу, тоже добиться успеха. Об этом, наверное, мечтает каждый спортсмен, — рассказал Лайфу Зуфар.

В конце встречи в ВИП-зале аэропорта олимпийские чемпионы выразили надежду, что золото, которое они привезли из Рио, повлияет на развитие фехтования как профессионального спорта в России.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров