Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 августа 2016, 17:10

Через Петербург на барже перевезли гигантские агрегаты для Омского НПЗ

Фото: ©«Газпром нефть»

Фото: ©«Газпром нефть»

В минувшие выходные в Петербурге многочисленные туристы, наблюдавшие за разводом мостов, стали свидетелями транспортировки необычного груза через Неву. В ночное время под разведёнными мостами прошли баржи с особо крупными инженерными конструкциями.

Фото: ©«Газпром нефть»

Как выяснилось, груз предназначается для Омского нефтеперерабатывающего завода компании "Газпром нефть". На баржах по Неве было перевезено оборудование для строительства комплекса глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования. Оборудование изготовлено российскими предприятиями "Волгограднефтемаш" и "Ижорские заводы" (группа ОМЗ). Общий вес груза превышает две тысячи тонн. 

Строительство комплекса глубокой переработки нефти и установки замедленного коксования осуществляется в рамках второго этапа масштабной модернизации Омского НПЗ (2016—2020 года), в результате которой омский завод "Газпром нефти" укрепит свои лидирующие позиции на рынке по выходу светлых и глубине переработки, а также снизит воздействие на окружающую среду на 36%.

Фото: ©«Газпром нефть»

Это и другое произведённое российскими производителями оборудование после прохода по Неве будет перегружено на крановое судно и двинется в сторону Обской губы через Балтийское, Северное и Норвежское моря, частично захватив маршрут Северного морского пути. На завершающем этапе крупногабаритный груз будет транспортирован из Нового порта в Обской губе по Оби и Иртышу в Омск.

Фото: ©«Газпром нефть»

Проход судов через Петербург стал одним из этапов комплексной логистической схемы поставки оборудования для модернизации Омского НПЗ. 

Фото: ©«Газпром нефть»

Ожидается, что груз прибудет в место назначения — на Омский НПЗ — в начале октября.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров