Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 августа 2016, 02:39

Москва согласилась почти на треть снизить цену на газ для Белоруссии

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

Фото: © РИА Новости/Алексей Дружинин

После этого стоимость газа в двух странах продолжит сближаться и сравняется к 2025 году.

Россия и Белоруссия предварительно договорились о новой схеме ценообразования на российский газ. Как сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублёвая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом.

Уже в 2017 году газ для Белоруссии подешевеет примерно на 30 процентов — с нынешних 132 долларов США за тысячу кубометров до 6,3 тысячи рублей. После этого стоимость газа в двух странах продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран.

Пока новая схема согласована на рабочем уровне, её ещё предстоит утвердить на высшем. Если это произойдёт, то Минск погасит долг перед "Газпромом", включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти в страну.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров