29 августа 2016, 20:54

Россияне победили на чемпионате Европы по средневековому бою в Испании

Организатором соревнований стала Международная ассоциация исторических средневековых боёв (HMBIA) и Русский центр науки и культуры.

С 25-го по 28 августа в испанском замке 16 века в одноимённом селении Бельмонте (Кастилия-Ла-Манча) состоялся чемпионат Европы по средневековому бою "Битва наций". Это уникальное культурно-спортивное мероприятие, которое ежегодно собирает лучших представителей клубов исторической реконструкции со всего мира.

В костюмированном соревновании приняли участие 120 спортсменов из девяти стран, в том числе команда из России. Среди участников: США, Португалия, Украина, Дания, Италия, Польша, Франция и Испания. Организатором чемпионата стала Международная ассоциация исторических средневековых боёв (HMBIA) и Русский центр науки и культуры.

Российская команда участвовала в состязании пять на пять, десять на десять и один на один. В первых двух русские богатыри оказались сильнейшими. Причём в соревновании 10 на 10 наша команда объединилась с участниками украинской сборной и разгромила испанцев. А один на один заняли второе место.

Отметим, что подобные соревнования проводятся с 1960 года. Во всех состязаниях, где за это время принимали участие россияне, они всегда занимали призовые места. Как говорят испанские "рыцари", сильнее русской команды на турнире не найти.