Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 августа 2016, 16:49

СБУ напомнила Авакову, что о преступлении нужно уведомлять органы, а не Facebook

Фото: © РИА Новости/Александр Максименко

Фото: © РИА Новости/Александр Максименко

Таким образом спецслужба отреагировала на публичный призыв главы МВД обратить внимание на проявление "антиукраинской" позиции телеканала "Интер".

СБУ ответила министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, упрекнувшему спецслужбы в бездействии перед "антигосударственной" политикой одного из ведущих украинских СМИ — телеканала "Интер". Пресс-служба ведомства заверила главу МВД, что следственные действия в отношении сотрудников этого СМИ уже ведутся, а самого Авакова между тем упрекнула, что о фактах известных ему преступлений он пожаловался не в органы госбезопасности, а своим подписчикам в "Фейсбуке". 

— Приведённые обстоятельства для СБУ не являются новостью. Так, в течение 2016 года, в рамках уголовного производства ... осуществляется лингвистически-психологическое исследование телевизионных сюжетов, — пояснила на своей странице в сети Facebook спикер СБУ Елена Гитлянская. — Если изложенные обстоятельства были известны МВД Украины значительно раньше, прямая обязанность господина Авакова, действуя в пределах и способом, предусмотренным законом (Facebook к этому не имеет никакого отношения), своевременно направить и скоординировать деятельность подразделений Национальной полиции во исполнение требований статей 2 и 214 УПК Украины относительно защиты общества и государства от противоправных правонарушений путём инициирования проведения соответствующего расследования. 

Напомним, ранее Арсен Аваков призвал СБУ в том числе выслать из страны идеолога информационной политики телеканала "Интер", гражданина России Игоря Шувалова. По данным украинских СМИ, последний с 2014 года занимает должность замдиректора по развитию компании "Национальные информационные системы", задействованной в производстве новостей для телеканала "Интер".  

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров