Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 сентября 2016, 12:37

Бизнесмена, расстрелявшего в Екатеринбурге 9 человек, отпустили под подписку

Олег Шишов
Фото: ©L!FE

Олег Шишов

Фото: ©L!FE

Следователи решили не обращаться в суд с просьбой об избрании меры пресечения подозреваемому в стрельбе.

Таким образом, правоохранители отпустили под подписку о невыезде и Олега Шишова, и его друга Александра Дутова, которые отразили нападение на дом в частном секторе Екатеринбурга.

— Органы СК, принимая решение об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, учитывали все имеющиеся обстоятельства, при которых произошёл инцидент, а также то, что подозреваемый самостоятельно явился в правоохранительные органы, показав, таким образом, готовность сотрудничать с органами следствия. Также органами СКР установлено, что объективно подозреваемый не представляет угрозу для общества и оснований заключать его под стражу нет, поскольку, несмотря на наличие погибших в этом инциденте, имеются веские основания рассматривать на данном этапе следствия в качестве одной из версий необходимую оборону, — пояснили в Следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области.

Как стало известно от адвоката, следствие решило отпустить Олега Шишова под подписку о невыезде, не применяя мер, связанных с лишением свободы.

К его товарищу Александру Дутову у следователей и вовсе претензий нет — им известно, что он вообще не брал в руки оружия. Но при этом у мужчины пулевое ранение в левое плечо, ему предстоит операция по извлечению пули. Следователь повёз Александра домой. Заодно он изымет вещдок — окровавленную рубашку мужчины.

Напомним, предприниматель Олег Шишов, у которого возник конфликт с жителями цыганского посёлка, добровольно сдался полиции вместе со своим товарищем Александром Дутовым. По словам его жены, он был вынужден открыть огонь по нападавшим, чтобы защитить её и детей. 

До сих пор скрывается от следствия Алексей Дутов. По предварительной версии, когда нападавшие выбили из рук Шишова карабин, Алексей подобрал его и начал стрелять в нападавших.

У Шишова произошла ссора с неким Дмитрием на праздновании дня рождения общего знакомого. На следующий день, 3 сентября, оскорблённый мужчина вместе с товарищами на шести машинах приехал к дому Олега. Нападавшие были вооружены. В результате завязалась обоюдная перестрелка, в которой пострадало девять человек. Двое из них позже скончались в больнице. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров