Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 сентября 2016, 09:00

Евгения Васильева поступила на факультет искусств МГУ

Фото: © L!FE
Фото: © L!FE

Экс-сотрудница Министерства обороны, похоже, окончательно определилась со своим будущим. Бывшая подсудимая по делу о хищении нескольких миллиардов рублей, записавшая сольный трек, выпустившая томик стихов и организовавшая выставку своих картин, теперь стала студенткой МГУ имени М. В. Ломоносова.

Евгения Васильева сменила скамью подсудимых на студенческую: теперь её можно увидеть в магистратуре на курсах "Изящные искусства". Экс-чиновница Минобороны исправно посещает лекции и семинары. Большинство одногруппников признаются, что сразу её узнали, но в деканате их попросили не донимать Евгению излишним вниманием.   

Впрочем, они и не донимают: средний возраст студентов группы — около 30 лет, и для них неприкосновенность личной жизни — понятие уважаемое. 

В университете Васильева ведёт себя как примерная студентка. Четверг, третья пара, предмет "Экономические и правовые аспекты арт-рынка". На занятии разбирают различные виды махинаций с предметами искусства и в сфере экономики. Экс-фигурантка дела "Оборонсервиса" в обсуждении не участвует, хотя её опыт, отнюдь не академический, позволил бы написать отдельную диссертацию на эту тему.

Четвёртая пара — "Эстетика". Речь заходит о предании об Эдипе и древнегреческой философии. 

— Закон исполнится в любом случае. И не надо даже мечтать, что этот закон вас обойдёт, если вы совершили преступление. А если искупили что-то, то, слава богу, что это искупили вы, а не ваши дети. Искупили — и слава богу. Радуйтесь. Но мы не знаем, сколько мы совершили, вот в чём дело, — рассуждает преподаватель.

Евгения покачивает головой и старательно записывает конспект. 

Если в недалёком прошлом обед Евгении — это деловая встреча в дорогом ресторане, то теперь студентка Васильева скромно перекусывает яблоком, сидя на стуле в коридоре между парами.  

После окончания занятий Васильеву недалеко от входа поджидает бюджетный "Хёндэ-Солярис". Столкнувшись при выходе из здания с корреспондентами Лайфа, Евгения стремительным шагом уходит, не ответив ни на один вопрос. 

— Мы её побьем, потому что ворует деньги. В художественной среде нужно жить профессией, а не воровать, — делится на прощание с журналистами один из первокурсников. 

Напомним, в мае 2015 года Пресненский суд приговорил экс-главу имущественного департамента Минобороны РФ Васильеву к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и удовлетворил иски о взыскании с пяти фигурантов дела 216 миллионов рублей.

А 25 августа прошлого года Судогодский районный суд Владимирской области постановил немедленно освободить Васильеву по УДО. В тот же день бывшая узница покинула колонию с адвокатами. В месте заключения она провела 33 дня.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров