Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 03:52

Из-за лесных пожаров в Красноярском крае отменяют занятия в школах

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

На всей территории края продолжает действовать особый противопожарный режим, однако угрозы населённым пунктам нет.

В Красноярском крае из-за лесных пожаров жители двух районов практически задыхаются в собственных домах. Видео в редакцию Лайфа прислал гражданский журналист через приложение LifeCorr.  В Кодинске сегодня отменили занятия для младших школьников.

— Отчётливый запах гари чувствуется даже через закрытые окна. Видимость абсолютно нулевая. Я выхожу на балкон и не могу разглядеть даже очертания соседнего дома. Из-за такого задымления просто невозможно нормально дышать, — рассказал Лайфу автор видео Александр Морозов.

Напряжённая ситуация сохраняется и на севере края. В посёлке Ванавара Эвенкийского района также отменены занятия в детских садах и школах.

 — Видимость на дорогах 100—150 метров, не больше. Авиасообщение отменено из-за плохой видимости. Невозможно дышать. Люди в панике, боятся выходить из дома и надеются, что скоро пойдёт дождь и всё это закончится, — рассказала местная жительница Юлия.

Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Богучанском, Кежемском, Нижнеингашском, Абанском районах на общей площади около 500 гектаров.

— Пожары возникли из-за гроз и по вине местных жителей. В тушении принимают участие более 300 человек, задействовано более 20 единиц техники, — сообщают в Министерстве лесного хозяйства Красноярского края.

Экологи тем временем бьют тревогу и собираются обратиться с жалобой в различные инстанции.

В крае продолжает действовать особый противопожарный режим. Жителям региона советуют как можно меньше бывать на улице, пить  больше воды и не злоупотреблять спиртными напитками.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров