Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 сентября 2016, 21:16

После объяснений России ООН пересмотрела заявление об атаке на гумконвой в Сирии

Фото: © REUTERS/Ammar Abdullah

Фото: © REUTERS/Ammar Abdullah

В обновлённом тексте говорится, что гумконвой пострадал в результате "неустановленной атаки".

Организация Объединённых Наций пересмотрела своё заявление об атаке на гуманитарный конвой в Сирии, убрав из него формулировку "в результате удара с воздуха". Это произошло после того, как российская сторона дала свои объяснения по инциденту и заявила, что ни ВКС РФ, ни ВВС Сирии не бомбили автомобили с гуманитарным грузом.

В обновлённом тексте заявления говорится, что гумконвой пострадал в результате "неустановленной атаки".

— Мы не в состоянии определить, действительно ли были нанесены авиаудары. Мы лишь можем сказать, что конвой был атакован, — цитирует агентство Reuters слова представителя ООН по гуманитарным вопросам Дженса Лаэрке. Он отметил, что упоминания о воздушных ударах, якобы сделанные должностными лицами ООН, стали результатом редакционной ошибки.

Напомним, Соединённые Штаты заявили о непричастности авиации возглавляемой ими коалиции к уничтожению гумконвоя, возложив всю вину на ВКС РФ или сирийские ВВС, которые якобы бомбили этот район. Россия в свою очередь отвергла эти обвинения и заявила, что грузовики могли быть уничтожены в результате какого-то наземного инцидента.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров