Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 сентября 2016, 08:16

Сотрудникам лагеря под Челябинском вынесли приговор за падение девочки со скалы

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: © РИА Новости/Максим Богодвид

Хильченко и Иониной назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с обучением детей на срок 2 года.

Суд признал доказательства СК по Челябинской области достаточными для вынесения приговора бывшим вожатым и воспитателю детского полевого лагеря "Тургояк" Андрея Хильченко и Елены Иониной. Их признали виновными в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

Следствием и судом установлено, что 15 июля 2016 года Хильченко и Ионина проводили пешеходную экскурсию детской группы на хребет Заозерный, находящийся в прибрежной зоне озера Тургояк. После подъёма на смотровую площадку хребта в нарушение требований утверждённой инструкции подсудимые решили организовать спуск детей не по туристической тропе, а по склону, угол которого превышает 56 градусов. В результате этого 13-летняя девочка упала с 6-ти метровой высоты склона, получив при падении травмы, несовместимые с жизнью.

В рамках расследования уголовного дела следователем внесены представления председателю комитета по делам образования города Челябинска и директору детского лагеря об устранении причин, способствовавших совершению преступления. По результатам рассмотрения представления четверо должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Приговором суда Хильченко и Иониной назначено наказание в виде 2,5 лет ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с обучением детей на срок 2 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров