Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 сентября 2016, 02:18

Роскомнадзор предложил внедрить ПО для идентификации пользователей Wi-Fi

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Согласно последним данным, в РФ порядка трети владельцев беспроводных точек доступа в Сеть не проводят "регистрацию".

Представители Роскомнадзора проверили более 18 тысяч точек беспроводного доступа в Интернет. Оказалось, что идентификация личности не требуется в порядке 5,5 тыс. случаев. Как сообщает "Коммерсант", порядка 2,5 тыс. объектов, работающих с нарушениями, организованы физлицами.

Информация о последних передаётся правоохранителям, но административная ответственность за их действия не предусмотрена. Как отметил начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин, идентификация самого интернет-пользователя осуществляется по MAC-адресу Wi-Fi-роутера, не привязанному к конкретному абонентскому устройству.

Пальцин же предложил использовать специальное программное обеспечение, которое "привяжет" MAC-адрес Wi-Fi-устройства к гаджету. При этом разрешить доступ к беспроводным сетям только тем, кто соответствующую разработку использует.

Процедура выглядит следующим образом: пользователь скачивает и устанавливает софт, который требует идентификации. Проверяется соответствие указанных данных с теми, что сообщались при покупке сим-карты. Затем MAC-адрес привязывается к идентификационным данным пользователя и оборудованию Wi-Fi.

В Минкомсвязи предложения о специальном ПО не комментируют. Отмечается, что на согласовании в правительстве находится законопроект, который обяжет юрлиц и индивидуальных предпринимателей заключать с обслуживающими их операторами связи дополнительные договоры об идентификации пользователей. В противном случае предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров