Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 04:19

МИД Японии: Позиция по Курильским островам осталась неизменной

Токио надеется подписать мирный договор с Москвой по четырём островам, а не по двум.

Представители МИД Японии опровергли информацию, ранее распространённую СМИ о том, что Токио готов подписать мирный договор с Россией на условиях передачи двух южнокурильских островов, а не четырёх. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей министерства.

— Это не соответствует действительности. Правительство Японии в соответствии со своим прежним курсом будет упорно вести переговоры, направленные на заключение мирного договора с Россией на основе решения вопроса принадлежности всех четырёх островов, — отметили в МИД.

Напомним, газета "Иомиури" сообщила, что Япония ради достижения прорыва в отношениях с Россией готова подписать мирный договор при условии получения только Шикотана, а также нескольких необитаемых небольших островов Хабомаи, которые считают за один. Как утверждали в издании, предполагалось также добиться совместного экономического освоения Кунашира и Итурупа.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров